Как продать квартиру?

Как продать квартиру?

Кризис это лучшее время для приобретения собственного жилья, так как долларовые цены упали и застройщики начали предлагать более выгодные условия чем в до кризисные временна. Но если вы хотите сейчас продать свою старую квартиру что бы например, переехать в новостройку придется так сказать "попотеть".

Есть универсальная инструкция которая состоит из 5 пунктов, которая поможет вам выгодно и безболезненно продать свое жилье.

Первый шаг - хорошенько изучите рынок. Будьте уверенны что в вашем районе продается как минимум 10-15 квартир с похожими параметрами. Отбросьте по два варианта "сверху" и "снизу" по цене так как они либо скорее всего либо же завышены или же наоборот занижены, в обоих случаях их не нужно учитывать. Далее оставшиеся цены усредните и выставьте собственную квартиру по этой цене, или же немного ниже, но не более чем на 5%.

Второй шаг - ремонт или генеральная уборка. Для того что бы начать активно показывать квартиру потенциальным покупателям нужно в ней как минимум убраться, а ещё лучше сделать косметический ремонт, это не будет стоить больших денег, но значительно повысит привлекательность объекта в глазах потенциальных покупателей. Полноценный ремонт делать нужно только в случае если квартира в очень плачевном состоянии.

Третий шаг - сделайте профессиональную фотосессию. Потому что хорошие фотографии значительно увеличат отклики на ваше объявления в интернете. Для этого лучше пригласить профессионального фотографа, он сможет сделать это красиво. Не забывайте что съемка квартиры это шаг который должен обязательно следовать после уборки или ремонта.

Четвертый шаг - документы. Хотя продажа квартиры в нашей стране это зачастую дело хлопотное и отнимающее не один месяц жизни и уйму здоровья, многие не торопятся подготавливать документы с самого начала, аргументируя это тем, что в процессе поиска клиента они смогут это сделать. Но это ошибка, большое количество соискателей хотя купить квартиру быстро и не готовы ждать пока вы отстоите в очереди для получения всех справок необходимых для продажи. Поэтому позаботьтесь об этом до того как начнете активный поиск покупателей.

Пятый шаг - объявление. Только после того, как пройдены предыдущие шаги приступайте к составлению и размещению объявления. Обязательно перечислите в нем все достоинства квартиры (ремонт, мебель, сантехника и т.д.), а также предоставьте информацию о социальной инфраструктуре района и не забудьте сказать пару слов о соседях, ведь покупая квартиру человек покупает и их в нагрузку.

Следуя этой мини инструкции вы гарантировано сможете продать старую квартиру и будете застрахованы практически от любых непредсказуемых ситуаций.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии