Как расторгается соглашение найма помещения

Как расторгается соглашение найма помещения

Люди, которые сдают свою собственность в аренду часто думают, что они смогут прекратить действие договора и быстро выселить нанимателей в любой момент, но это практически невозможно. Законодательство на стороне жильца, поэтому расторгнуть договор в любой момент может лишь квартирант. Собственнику, при нежелании квартиранта уходить, придется обращаться за защитой своих интересов в суд.

Очень важным моментом является срок заключения договора, если он не был указан в любом соглашении, то все оформляется на максимальный срок — 5 лет. Такое предусмотрено гражданским кодексом. Также для выселения потребуются доказательства. В самом начале подается исковое заявление, в котором должны быть аргументы о том, почему вы решили выселить квартиранта, например, не производилась оплата в течение 6 месяцев или нарушаются условия пользования жилищем. Но даже после принятия решения в вашу пользу, наниматель может попросить отсрочить срок исполнения.

Если происходит соблюдение всех условий кроме соблюдения тишины, и это сильно мешает соседям, то вначале вы должны предупредить нанимателя устно, и только потом обращаться в суд. Для большей эффективности вы можете вместе с соседями написать коллективную жалобу.

Способы выселения

Если договор не был заключен, а все действия были обговорены устно, то собственник может просто обратиться в полицию для скорейшего выселения, так как по закону такой человек не имеет права находиться в чужой квартире. Также все жилищные сделки, оплата которых превышает 10 тысяч рублей должны оформляться в письменном виде.

Но пренебрегать заключением документа не стоит, лучше всего добавить в условия возможность, которая теоретически позволит владельцу по своей инициативе расторгать договор. Гражданский кодекс признает такой пункт недействительным, но не каждый квартирант будет об этом знать. Чтобы быть максимально эффективным и не противоречить текущим нормам, необходимо указать то, что договор будет прерван из-за нарушений жильца, и в дальнейшем путь в квартиру ему будет закрыт. Чтобы не попасть в ситуацию, когда нет возможности выселить человека, нужно составлять документ на короткий срок, в таком случае, время ожидания не превысит 3 месяцев, за которые нанимателя нужно будет предупредить о выселении.

Избегать неприятностей поможет грамотное составление договора и тщательный подбор жильцов. Договор желательно составлять короткий, если все в порядке — продлевать его. Стоит отнестись к этому серьезно и большинство проблем обойдут вас стороной.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии