Покупка квартиры на вторичке

Покупка квартиры на вторичке

Вторичный рынок до сих пор занимает значительную часть всех сделок с недвижимостью. Когда человек выбирает данный вариант, ему требуется учесть множество аспектов, чтобы избежать мошенничества и приобрести квартиру с максимальной выгодой. Стоит понимать, что существует множество схем, которые призваны обмануть покупателя, при этом они совершенно законны. Если уделить время процедуре выбора, то можно значительно понизить риски мошенничества.

На что обращать внимание?

Во-первых, необходимо учитывать то, что помимо продавца в квартире могут быть прописаны, его ближайшие родственники. Добросовестный продавец должен подготовить все заранее, если он единственный владелец, то все остальные проживающие в квартире должны быть выписаны.

Если продавец имеет проблемы с жильцами, то лучше поискать другой вариант. На вторичном рынке имеется масса хороших предложений. Во-вторых, нужно проверять юридическую чистоту квартиры, это значит, что необходимо знать о том, сколько собственников у жилища, какое количество прописанных людей на момент продажи и т.д.

На вторичном рынке не всегда можно найти объявление жилища, в котором будет прописан только владелец. По закону после того, как собственность приобретается новым человеком, все старые жильцы утрачивают право пользования, но такое происходит редко. Существует целый пласт жильцов, сохраняющих право использования даже после продажи квартиры. В этот список входят:

  • несовершеннолетние;
  • осужденные (ограниченно);
  • призывники.

Стоит отметить, что несовершеннолетние остаются прописанными в квартире, а осужденные и призывники просто сохраняют право пользования ею. Если жилплощадь в прошлом была муниципальной, и во время ее приватизации кто-то из живущих отказался участвовать в делении, то он сохраняет пожизненное право пользования, даже если не является долевым собственником.

Получить полный пакет сведений о жильцах поможет справка номер 9, обычно продавец сам предоставляет ее, но необходимо просить только свежее подтверждение, то есть справка должна быть не старее 1 месяца. Чтобы провести сделку с максимальной эффективностью, можно обратиться в агентство недвижимости. Риэлтор проследит за всеми нюансами и сможет предостеречь покупателя от плохой сделки.

Выводы

Во время покупки существуют и другие аспекты, на которые нужно обращать внимание, проверка жильцов является лишь частью этого. Оценить все возможные риски самостоятельно крайне сложно, поэтому люди тратят массу времени на покупку вторичного жилья.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии