Покупка квартиры на вторичке: на что обратить внимание

Покупка квартиры на вторичке: на что обратить внимание

Квартиры на вторичном рынке востребованы не меньше, чем жилье в новостройках. По оценкам специалистов, около трети потенциальных покупателей ищут их самостоятельно, без привлечения риелторов. Поэтому нужно знать, что стоит учесть при выборе такого жилья.

Где искать

Самая первая проблема, с которой придется столкнуться – поиск достоверного источника информации. В основном сейчас пользуются интернет-ресурсами, несколько реже – печатными изданиями. Еще один неплохой источник – друзья и знакомые. Иногда так можно совершить очень удачную сделку.



Здесь надо иметь в виду, что около 80% объявлений – обычная приманка с целью привлечь вас в агентство недвижимости. Многие из тех объектов, которые выставлены на продажу по заманчивым ценам, никогда не продавались или не существуют вовсе.

Оценка состояния дома

После того как несколько вариантов все-таки найдено, начинается осмотр. Здесь тоже можно воспользоваться интернетом, чтобы узнать побольше о месте расположения вашего будущего жилья. Так вы узнаете, нет ли рядом вредных промышленных производств, далеко ли детский садик, поликлиника и так далее.

Очень полезно поговорить с потенциальными соседями. Бабушки на лавочке – самый мощный информационный ресурс, с которым не сравнится никакой интернет. Вы получите много полезной информации: тепло ли в квартирах зимой, хорошая ли звукоизоляция, нет ли неадекватных жильцов. Кроме того, обойдите территорию, оцените, в каком состоянии находятся подъезд, лифт и придомовая территория, есть ли детская площадка.

Оценка квартиры

Теперь наступает самый важный этап – осмотр квартиры. Прежде всего на осмотр не стоит ходить одному: можно неправильно оценить состояние жилья и в результате совершить невыгодную сделку. Возьмите кого-то из родных или знакомых, а еще лучше – толкового риелтора, который поможет проверить документы, посмотреть, в каком состоянии находится квартира, и сбить цену.

Что касается ремонта, многие продавцы обычно делают перед продажей минимальный косметический ремонт. Делается он, как правило, наспех и из самых дешевых материалов. Ни сантехнику, ни электрику обычно не меняют. Поэтому подумайте, стоит ли переплачивать или лучше приобрести жилье без ремонта и сделать все на свой вкус.
На стоимость квартиры влияют и такие факторы, как этаж, сторона, на которой она находится (солнечная или теневая), вид из окна, наличие парковки и близость метро.

Конечно, выбор квартиры – дело непростое, придется набраться терпения. Если все же поиск своими силами не увенчается успехом, возможно, стоит подумать о привлечении профессионалов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии