25-километровый парк появится на берегу Яузы

25-километровый парк появится на берегу Яузы

В Москве может быть в ближайшее время создана очередная парковая зона. Ее планируют разбить на набережной речки Яуза, которая располагается на северо-востоке нашей столицы.

С подобным проектом выступил Юрий Ковалев, один из старших преподавателей, осуществляющих научно-педагогическую деятельность в МГСУ. Он ознакомил общественность с собственной инициативой в Мосдуме, на депутатских слушаниях.

25-километровый парк появится на берегу Яузы

Данный проект был разработан в рамках концепций благоустройства набережных Яузы, которые являются приоритетным заданием учебного заведения. Сотрудники университета разработали первую версию собственного проекта в октябре. Создатели концепции считают целесообразным объединение разрозненных участков берега и создание на их основе парковой зоны. Для этого потребуется осуществить реорганизацию складских, коммунальных, промышленных территорий, которые располагаются на набережных. Чтобы парк в полной мере мог выполнять рекреационные функции, предполагается насыщение его разнообразными инфраструктурными объектами.

Также создатели проекта позаботились о том, чтобы в парке было интересно всем. Для этого они наметили прокладывание разнообразных маршрутов. Заботясь о том, чтобы в парке каждый мог найти увлечение по вкусу, также планируется установка танцплощадок и кафе.

25-километровый парк появится на берегу Яузы

Особое внимание уделяется также велосипедному движению. По всей протяженности парковой зоны предусматривается возможность проката велосипедов различных типов: горных, городских и экстремальных, а также скейтбордов, скутеров и др. Также планируется создание непрерывных дорожек.

Окончательное решение относительно представленной концепции планируется вынести в 2016 году.

Данная разработка является не единственной в своем роде. На сегодня уже принято программу благоустройства набережных Москвы-реки.

Эти проекты превосходно вписываются в концепцию благоустройства набережных столицы. Планируется, что проект будет реализован к 2035 году, в рамках которого будет благоустроено 10 тыс. га территорий.

25-километровый парк появится на берегу Яузы

Реализация проекта принесет большую пользу жителям столицы, у которых появится еще одно место для отдыха на свежем воздухе. Предполагается создание большого количества детских площадок, мест для выгула животных, спортивных площадок – 25-километровой зоны хватит для реализации самых разнообразных проектов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии