7 фактов о сталинских домах

7 фактов о сталинских домах

 

Сталинские дома или «сталинки», как их называют в народе, массово возводились в 30-50 годах прошлого века. Название пошло от имени Иосифа Сталина, который в этот период занимал должность руководителя Советского государства. В жилых зданиях 2 и более этажей, стены толстые и произведены из негорючих материалов. О других особенностях «сталинок» мы поговорим в данной статье.

Небольшое количество зданий

«Сталинки» разбросаны по территории стран бывшего СССР, однако их не очень много. Дело в том, что здания возводились небольшими группами в то время, когда страна столкнулась с финансовыми трудностями.

Архитектура

В середине 30-х годов XX века на Моховой был возведен дом в стиле, который историки называют «сталинский ампир». В его основу лег проект Ивана Жолтовского. Были построены и другие здания, такие как Ипподром, «Сталинские высотки» и т. д.

 

 

Разновидности сталинских домов

Дома, строившиеся в тот период, принято разделять на 2 группы по классу комфортности:

- улучшенные («номенклатурные»). В таких домах отличная планировка, большое количество трех- и четырехкомнатных квартир, в некоторых были предусмотрены мастерские для творческой интеллигенции. Общее пространство и холлы дополнены декором в виде лепнины;

- типовые. В таких домах преобладают одно- и двухкомнатные квартиры. Общее пространство лишено декора, планировка менее удобная, чем в улучшенных домах. Например, площадь кухни достигает всего 7 кв. м.

Улучшенные здания были предназначены для высших социальных слоев, а типовые – для обычных людей.

Внутреннее и внешнее убранство

Для строительства зданий использовался кирпич, для фасадов – гранитные плиты, штукатурка, а также керамическая плитка в «номенклатурных» домах. Площадь комнат достигает 30 кв. м., а высота потолков – 3 м. Планировка предусматривает наличие кладовых помещений, санузлов, холлов и т. д.

Квартиры имеют балконы, дополненные изящными коваными оградами. Однако такие балконы выполняют скорее декоративную, чем практическую функцию. Еще одна особенность – наличие больших подвалов, в которых жильцы должны были скрываться в случае внешней угрозы. Сегодня такие подвалы используются для создания коммерческих объектов.

 

 

Практичность

Сталинские постройки не только достаточно удобные, но и практичные. Например, фонтаны, расположенные в сквере возле Главного здания МГУ, оснащены воздухозаборниками. Благодаря такой оригинальной конструкции выполняется качественное очищение и вентиляция воздуха.

«Звездный дом» на Котельнической набережной

Дом получил такое название не зря, ведь в нем проживали и проживают очень известные люди: Уланова Г. С., Вознесенский А. А., Твардовский А. Т., Фаина Раневская и другие.

Сталинские высотки

Высотные здания, которые также называют «7 сестер», базируются в Москве. В список входят гостиницы «Украина» и «Ленинградская», Главное здание МГУ и т. д. Объекты заложены в один день в 1947 г., начало строительства приурочено к юбилею Москвы. По плану должно было быть построено 9 объектов, однако 2 последних проекта остались нереализованными – это «Дворец Советов» и здание в московском Зарядье. На месте первого в 60-х годах был построен открытый бассейн «Москва», на месте второго – гостиница «Россия».

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии