Back to USSR: застройщики пытаются возродить культ добрососедства

Back to USSR: застройщики пытаются возродить культ добрососедства

Не только красивый фасад дома, удачная планировка квартиры и собственное место на парковке делают жизнь в МКД спокойной и комфортной. Огромное влияние имеет и такая составляющая, как соседское сообщество, поэтому сегодня застройщики уделяют повышенное внимание формированию и развитию инфраструктуры добрососедства.

Для нашей реальности характерно ослабление социальных связей – многие люди запираются в своем собственном мирке и не знают даже, как зовут тех, кто живет с ними в пределах одной лестничной площадки. Еще пару десятков лет назад все было по-другому - добрососедство было возведено в культ. Входные двери многих квартир не запирались на замок в течение дня – а вдруг кто-то из соседей решит заглянуть? Оставить ребенка под присмотром соседки – да запросто, попросить соседа помочь с разгрузкой мебели – в порядке вещей.

Сегодня таких близких отношений между соседями и не встретить, однако потребность в живом общении между людьми никуда не исчезла. И именно пандемия показала, что диалоги в чате никогда не смогут заменить личную беседу. Ведь человек как был, так и остается существом социальным.

Инфраструктура современного МКД (помимо основных строений) включает в себя и места для образования и поддержания соседского комьюнити. Такие проекты не получили пока массового распространения, однако успешный опыт внедрения пилотных версий показал необходимость повсеместного внедрения подобной концепции.

Роль девелопера в создании соседского комьюнити

Развитие соседского сообщества вполне укладывается в концепцию современной урбанистики. Подобные соседские клубы обычно располагаются на первых этажах МКД и представляют собой разделенное по зонам пространство. Здесь можно встретить зону для коворкинга, кухню для совместного приготовления пищи, а также библиотеки, студии для проведения разнообразных мастер-классов, занятий йогой или танцами. Помимо этого, застройщики предусматривают и наличие небольших арендуемых площадей для сдачи в аренду различным практикующим специалистам типа массажистов, психологов, репетиторов.

Организаторами мероприятий в большинстве случаев выступают сами жильцы. Один инициатор проводит занятия по живописи, другой - учит соседей танцевальным па, третий – делает детский кулинарный мастер-класс. Все это вписывается в план застройщика по созданию и развитию комфортной среды внутри микрорайона в целом и МКД в частности.

Некоторые девелоперы создают целую вакансию для организатора мероприятий на территории комьюнити-клуба в микрорайоне. Привлечение опытного специалиста делает работу соседского клуба более качественной и организованной. Помимо непосредственной организации текущих событий ивент-менеджер жилого комплекса анонсирует будущие мероприятия, а также стимулирует активность жителей дома по созданию и участию в них. Нередко такой специалист обладает необходимыми навыками для того, чтобы помочь развить собственный бизнес какому-то конкретному жильцу или их группе.

Основные принципы создания сообщества

Организация комфортной среды для жителей микрорайона – сложный и многогранный процесс. Он включает в себя несколько аспектов:

1. Создание внешней архитектурной «оболочки». Жилые комплексы, возведенные в соответствии с принципом добрососедства, как правило, строятся по квартальному принципу. Это создает некую ауру собственного пространства, отдаленного от шумных магистралей. К тому же, многие ЖК сегодня проектируются в соответствии с концепцией современного урбанизма, что предполагает наличие всего необходимого комплекса товаров и услуг для жителей микрорайона в шаговой доступности. Однако и здесь нужна мера – никакая пропаганда добрососедства не поможет, если в ЖК слишком много жителей. Политика соседского комьюнити не сработает в муравейнике, в этом случае более вероятен эффект, противоположный ожидаемому, - когда, устав от бесконечного потока незнакомых людей, человек будет стремиться закрыться в собственной квартире.

2. Проектирование дворовых территорий. Придомовые территории сегодня – это не детские площадки с примыкающей автомобильной парковкой. Современные дворы в корне отличаются от того, что они представляли из себя 10-20 лет назад. В новых домах реализуется концепция "двор без машин", что позволяет более эффективно использовать придомовую площадь. Сегодняшние дворы разбиты по зонам, что позволяет рассредоточить людей разных возрастов и обеспечить им комфортное времяпрепровождение вне дома.

3. Создание соседских клубов. Проектирование пространств с гибким предназначением (проведение совместного досуга или трудовой деятельности) – маленький шаг для застройщиков, но огромный скачок для возрождения культуры добрососедства, столь популярной в СССР. Тем более что вернуться на уровень соседских отношений образца Советского Союза сегодня не так просто – интернет-ресурсы и новостные каналы не устают транслировать криминальные сюжеты, после которых хочется уйти жить в лес, а не пойти знакомиться с соседями. Сегодня застройщики пытаются повысить лояльность жителей и уровень комфорта их жизни, создавая площадки для общего досуга, как в отдельно выделенных локациях, так и внутри подъезда (зоны с мягкой мебелью) или на террасах верхних этажей.

4. Организация и проведение мероприятий. Как вариант, можно дать полную свободу самовыражения жителям ЖК. Но можно нанять и внешнего специалиста с опытом проведения подобных активностей и таким образом «раскачать» соседское комьюнити. Ведь немногие жильцы МКД способны на должном уровне организовать и провести мероприятие, будь то спектакль для детей, танцевальный класс или курсы иностранного языка для взрослых. Привлечение опытного сотрудника и его поддержка не даст возможности скатиться перспективной задумке на уровень низкокачественной самодеятельности.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии