Банкротства застройщика бояться вовсе не стоит!

Банкротства застройщика бояться вовсе не стоит!

Покупка квартиры в рассрочку в строящемся доме, разве это не привлекательно? Ведь человек, принявший участие в долевом строительстве, вовсе не зря потратил свои деньги. Он получит квартиру в новом доме, построенном с учетом современных требований к комфорту и удобству. Кризис в стране навевает немало страхов на дольщиков. Стоит ли связываться с застройщиком? А вдруг он объявит себя банкротом и инвестор потеряет свои средства вместо получения роскошной новой квартиры? На самом деле, дольщикам практически нечего бояться. Государство уже обо всем позаботилось. Даже, если застройщик обанкротится, дольщик мало что потеряет. Просто нужно знать свои права и законы в стране, а так же вовремя реагировать на действия застройщика, особенно противоправные.

Прежде всего, не нужно свято верить застройщикам, которые при банкротстве заявляют, что если дольщик не пойдет им на встречу и не будет ждать еще долгое время для завершения строительства дома, то совсем потеряет вложенные деньги и не получит квартиру. Застройщик, который остановил строительство на несколько месяцев из-за собственных трудностей, конечно, будет заявлять, что в суд дольщику обращаться вовсе не стоит. С этим нужно повременить. Но действовать нужно так. Если строительство остановилось на два дня, то не стоит сразу паниковать и обращаться в суд. Но если стройка остановилось на три месяца, тогда у дольщика уже могут возникнуть серьезные основания для предъявления претензий застройщику. Если из компании по строительству еще и увольняются работники, тогда медлить больше не нужно.

Если дольщику изначально не посчастливилось столкнуться с компанией-мошенником, тогда объявление банкротства может помешать фирме ликвидироваться. Обращение в суд также может стимулировать застройщика на активные действия по поиску нужных средств, ведь ему не выгодно признание банкротства. Если дольщики обратятся в суд своевременно, тогда у них есть много шансов вернуть назад вложенные средства, если вариант с получением новой квартиры безвозвратно отпадает. Чем больше инвестор будет затягивать, тем сильнее возрастут пени и штрафы за просрочку платежей строительной фирмы. Поэтому имеющиеся у нее деньги придется отдать банкам, но не расплатиться с дольщиками. Последним также нужно помнить об обесценивании средств.

Пять процедур федерального закона

Особенности банкротства застройщиков определены Федеральным законом № 210-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который был принят в 2011 г., а также ст. 17 и 223 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации. Банкротства застройщика, этот процесс включает в себя не менее 5 процедур:

  • конкурсное производство;
  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • мировое соглашение;
  • финансовое оздоровление.

Но на практике нередко используются только 2 из них: конкурсное производство, а также наблюдение.

Своевременно обратившийся в суд дольщик, запросто может получить компенсацию денежных средств, которая устроит его во всех отношениях. Либо же можно получить квартиру в недостроенном доме. В этом случае, инвесторы могут объединиться и достроить дом самостоятельно.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии