Благодаря скорректированным условиям IT-ипотека станет доступнее

Благодаря скорректированным условиям IT-ипотека станет доступнее

Минцифры предложило внести изменения в условия предоставления ипотеки для IT-специалистов. По сообщению ведомства, эту инициативу озвучили представители отрасли.

Корректировки затронули, в первую очередь, ипотечные ставки, которые снижены с 5 до 3% для сотрудников аккредитованных компаний в IT-сфере. Уменьшен размер минимальной заработной платы со 150 до 120 тысяч рублей для «миллионников» и со 100 до 70 тысяч рублей для остальных городов и населенных пунктов. Требование минимальной зарплаты в размере 150 тысяч рублей остается прежним лишь для столицы. Совокупный размер заработной платы можно рассчитать по основному месту работы, а также с учетом трудоустройства по совместительству при условии, что вторая компания также располагает аккредитацией. 

Изменения коснулись и возрастных рамок — получить льготную ипотеку могут специалисты IT-сферы в возрасте от 22 до 50 лет. Прежний возрастной диапазон был от 22 до 44 лет.

Увеличен срок, в течение которого специалист после увольнения из аккредитованной компании должен вновь трудоустроиться. Теперь он составляет пол года вместо прежних 3 месяцев.

В ведомстве уверены, что скорректированные условия сделают ипотеку доступнее за счет охвата большего числа специалистов аккредитованных IT-компаний. По словам замглавы минцифры М. Паршина, льготное ипотечное кредитование для работников сферы IT технологий очень востребовано. На данный момент финансовые учреждения одобрили 9250 заявок, общая сумма ипотеки, которую получили 2263 специалиста, составила 20,5 млрд рублей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии