Чего ожидать от увеличения кадастровой стоимости недвижимости в 2022 году

Чего ожидать от увеличения кадастровой стоимости недвижимости в 2022 году

Для расчета налога на недвижимость в России с 2015 года используется ее кадастровая стоимость, которая максимально близка к рыночной. Пересчитывают ее каждые 2 года. В 2020 году этот пересчет был перенесен на год из-за пандемии.

 С начала 2022 года кадастровая стоимость московской жилой недвижимости вырастет в среднем на 21%. В итоге она составит 181 000 рублей за квадратный метр. Увеличится и имущественный налог на недвижимость − об этом говорит эксперт Л. Анисимова (Высшая школа управления финансами).

 По ее словам, за год жилая недвижимость в столице подорожала на 30-40% (имеется в виду реальная рыночная стоимость). А вот кадастровая стоимость недвижимости коммерческого назначения вырастет лишь на 4-8%. Владельцам объектов нужно понимать, что увеличение их кадастровой стоимости повлечет за собой и увеличение имущественного налога.

 Но резкого увеличения налога не произойдет. Как отмечает Анисимова, размер налога для физического лица не может увеличиться более чем на 10% по сравнению с налогом, уплаченным в предыдущем году. Резкого увеличения налога не будет, даже если кадастровая стоимость объекта вырастет более чем на 20%.

 А вот для коммерческих объектов и юридических лиц такого ограничения не существует. Поэтому и налог будет рассчитываться с учетом увеличения кадастровой стоимости. Нужно помнить, что последняя учитывается еще и при определении арендной платы, цены продажи и т. д.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии