Чистый дом, или как избавиться от лишних аллергенов?

Чистый дом, или как избавиться от лишних аллергенов?

Аллергические реакции часто взаимосвязаны с сильной загрязненностью помещения, в котором проживает аллергик. Простые правила поддержания чистоты позволят избавиться от неблагоприятных последствий, связанных с накоплением пыли или шерсти животных.

Жизнь в мегаполисе обременена многими неприятными последствиями, и одно из них - аллергия. Постоянные аллергические реакции могут быть связаны с тем, что в воздухе жилого помещения присутствуют различные аллергены - шерсть животных, пыльца, пыль, различные химические соединения, которые не всегда можно почувствовать из-за отсутствия характерного запаха. Разумеется, можно соблюдать определенные правила по уходу за квартирой, чтобы сократить количество аллергических реакций.

Правильная вентиляция

Полноценная очистка воздуха позволит создать приятную гипоаллергенную обстановку в доме или квартире вне зависимости от площади помещения и количества проживающих. Таким образом, стоит уделить внимание процедуре вентиляции воздуха. Многие жильцы предпочитают установку специальных климатических комплексов или очистителей, которые воздействуют на все помещение и могут обрабатывать большие площади. Один из самых эффективных фильтров - фотокаталитический.

Проветривание жилых зон должно проводиться регулярно вне зависимости от времени года. Так, при помощи открытой форточки можно быстро удалить из воздуха остатки тяжелых металлов и химических веществ, которые попадают в него после применения очистителей и прочих средств.

Выбор отделочных материалов для стен

Для окрашивания стен в доме, где люди восприимчивы к аллергическим реакциям, стоит использовать красящие смеси без толуола, кадмия и свинца в составе. Оптимальный вариант - смесь на водной основе. Многие производители строительных материалов научились выпускать проверенные краски без запаха, которые высыхают всего через пару часов после нанесения. Качество и безопасность смесей официально подтверждены наличием соответствующих сертификатов. Помимо гипоаллергенности, данная категория продукции гарантирует улучшенную укрывающую способность и паропроницаемость (поверхность "дышит"). Силикатные красители не имеют в своем составе жестких растворителей и консервантов, которые способны попасть в воздух непосредственно после высыхания.

Разумеется, в современной квартире можно поклеить обои. Однако, для аллергиков важно, чтобы рельефные, флизелиновые и прочие объемные обои сильно не накапливали пыль. Со временем даже качественные покрытия превращаются в пылесборник и мешают свободно дышать. Если дизайн квартиры предусматривает имитацию каменной или кирпичной кладки, то необходимо позаботиться о проведении периодической влажной уборки в помещении. Разумеется, отказ от подобного рода "украшений" позволит обеспечить экономию личного времени.

Напольное покрытие и аллергены

При выборе напольных покрытий для обустройства гипоаллергенного дома можно остановиться на керамической плитке, пробке или натуральном линолеуме на массивной основе. Поверхность материала обладает улучшенными показателями гладкости и не воспринимает дополнительные механические воздействия. Ламинат содержит большой объем формальдегидных, меламиновых, акриловых смол, которые выделяют свои пары в окружающее пространство.

Мебель из дерева

Процесс хранения любых вещей нуждается в соблюдении простого правила. Так, лучше отдавать предпочтение закрытым полкам, шкафам или стеллажам. Такая мебель обеспечивает наиболее комфортное размещение и позволяет исключить возможность накопления большого объема пыли на поверхности предметов. При этом, можно создать интересные зрительные композиции. Правильно сделать выбор в пользу светлых оттенков древесных пород, которые лишний раз не загромоздят собой пространство. Это решение оптимально и для помещений с малыми габаритами.

Постельное белье

Выбор постельного белья и матраса - важная задача для любителя комфорта. Аллергикам стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, например, льну с плотным рисунком переплетения. Сюда же подойдет специальное гипоаллергенное белье на синтетической основе. В его составе отсутствуют вредные примеси. Пух и шерсть противопоказаны, так как есть риск распространения мелких частиц в воздухе. Они будут раздражать слизистую оболочку. Постельные принадлежности и подушки должны иметь синтетическое наполнение.

Комнатные растения

Аллергические реакции часто вызывает пыльца некоторых растений в период активного цветения. В замкнутом пространстве подобные явления нередки и сопровождаются неприятными ощущениями - кашлем, заложенным носом, слезоточивостью. Избежать неприятностей позволят безопасные растения с крупными листьями. Их можно запросто протереть от пыли. К таким относятся - алоэ, спатифиллум, лавр. Если аллергическую реакцию вызывает почва, то стоит перевести растение на гидропонику (выращивание в специальном питательном растворе без сыпучих частиц).

Декор и различные аксессуары для дома

В интерьере довольно часто присутствуют различные мелочи, которые могут вызвать аллергию. К ним относятся текстиль, аксессуары и декоративные элементы. Разумеется, они придают самому помещению некую эстетику, но при обнаружении негативных реакций на определенный материал лучше всего исключить дальнейшие взаимодействия. Для украшения квартиры можно применять натуральные материалы или альтернативы, которые можно легко очищать от пыли самостоятельно. Так, продуманные пользователи сменили тканевую обивку на мягкой мебели на кожу, а объемные шторы - на металлические жалюзи.

Таким образом, полноценная борьба с аллергией должна выполняться комплексно, чтобы принести длительный положительный эффект. Крайне не рекомендуется пренебрегать простыми советами по обеспечению безопасности здоровья, особенно, если дело касается людей, склонных к восприятию даже самых слабых аллергенов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии