Что такое коливинг?

Что такое коливинг?

Коливингом называется новый, стремительно набирающий популярность формат жилья. Он подразумевает отдельные комнаты для всех жильцов, но остальные зоны являются общими. В России будущее коливингов предсказать сложно, так как первое такое жилье появилось на рынке недвижимости только в 2021 году в Санкт-Петербурге. Если оно будет пользоваться спросом, то стоит ожидать увеличения доли коливингов среди новых объектов. 

 

 

 

Подробнее об особенностях коливинга

 Как уже упоминалось, в таком жилье у каждого есть своя отдельная комната, санузлы же могут быть индивидуальными или же общими, расположенными на этаже. Общими являются кухня, спортивный зал, коворкинг-зона, большая комната для отдыха и другие помещения и зоны, предусмотренные на объекте. Уборкой и поддержанием чистоты в коливингах занимаются клининговые компании. Согласитесь, что такое жилье сильно напоминает классическую советскую коммуналку в усовершенствованном варианте. Правда, современный коливинг − это пространство не только для проживания, но и для проведения различных мероприятий: семинаров, мастер-классов, собраний.

 

 Помещения в коливинге можно разделить на три категории. К первой относятся личные комнаты (для одного человека или пары), ко второй − помещения общего пользования. В третью категорию входят коммерческие помещения, предназначенные для аренды предпринимателями.

 

 

 География коливингов

 Такая недвижимость наиболее популярна в развитых странах Юго-Восточной Азии, в которых наблюдается высокий уровень урбанизации. Здесь находится около 40% от всего количества коливингов в мире. Второе место занимает Северная Америка, в которой находится 30% такой недвижимости. 25% приходится на Европу. Остальные 5% коливингов разбросаны по другим странам мира, есть они и в России.

 

 Первые коливинги появились в крупном калифорнийском городе Сан-Хосе (США). Там есть здание на 18 этажей, включающее 803 юнита. Именно оно до недавнего времени считалось самым большим в мире коливингом. Однако уже скоро первенство в этом будет принадлежать новому объекту, который уже строится в Санкт-Петербурге. В него будут входить три огромные башни на 26 этажей каждая. В целом номерной фонд этого огромного коливинга составит полторы тысячи номеров, площадь общественных пространств − 9000 "квадратов". Объект станет самым вместительным коливингом во всём мире.

 

 Минимальный срок проживания в нём будет составлять 1 неделю. Гости смогут пользоваться библиотеками и концертными залами, прачечной, зонами коворкинга, фитнес-центром, игровыми зонами и т. д. То есть это будет особенно комфортабельное место для временного проживания, работы, проведения мероприятий. Индивидуальные номера будут небольшими (максимальная площадь одного составит 23 м2), но с хорошо продуманными планировками.

 

 

 Коливинг или съёмная квартира?

 Конечно, если вы планируете жить вместе с другими людьми, с которыми вас объединяют общие интересы или цели, то для этого можно снять обычную квартиру. Но у коливинга есть несколько преимуществ перед обычными съёмными квартирами. Одно из них состоит в том, что каждый житель коливинга будет иметь собственный номер, а не комнату. Именно номер лучше подходит для уединения, тогда как в отдельной комнате (если она не закрывается на ключ) вас могут потревожить в любой момент.

 

 Коливинг − отличное место для того, чтобы завязывать новые знакомства. Ведь в них живут сотни людей, при этом жильцы постоянно меняются. Здесь можно встретить кого угодно − от странствующего музыканта до профессора антропологии. В коливингах можно найти друзей и деловых партнёров, спутников для путешествий и просто приятных людей, с которыми захочется проводить время.

 

В коливинге вы можете рассчитывать на все удобства, связанные с проживанием в номерах, и на отличные условия для работы. При этом совсем не обязательно не иметь своего жилья, чтобы заселиться в коливинг. Вы можете сделать это просто для того, чтобы на время сменить обстановку, спокойно поработать и получить новый опыт. Согласитесь, что уже из-за одного этого такой формат жилья имеет право существовать.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии