Депутаты предложили не облагать доход от продажи единственного жилья

Депутаты предложили не облагать доход от продажи единственного жилья

Как поясняют разработчики проекта, освобождение от уплаты НДФЛ суммы, полученной от продажи единственного жилья, крайне важно для поддержки граждан, особенно молодых семей, решивших улучшить жилищные условия. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Сейчас не декларируются и не облагаются НДФЛ доходы от реализации недвижимости, которая находилась в собственности более 3 или 5 лет. Первый вариант применяется, если квартира была приватизирована, унаследована и в ряде иных особых случаев. В остальных ситуациях, чтобы не уплачивать налог на доход от продажи жилой недвижимости, гражданину необходимо ждать 5 лет.

Разработчики законопроекта предлагают совсем убрать срок ожидания в том случае, когда собственник продает единственную жилую недвижимость. Но с одним условием: стоимость объекта не может превышать 50 млн рублей. 

На рынке недвижимости есть и теневые дельцы, зарабатывающие перепродажей квартир. Вполне справедливо, что им придется заплатить налог, который составляет для частных лиц 13%.

Как подчеркнул один из авторов инициативы, депутат С. Леонов, законопроект направлен, в первую очередь, на поддержку молодых семей, чтобы выплата НДФЛ не ухудшила их финансовое состояние при необходимости продажи единственного жилья, находящегося в собственности. Инициаторы проекта приводят данные исследований, согласно которым более 30% российских семей испытывают потребность в улучшении жилищных условий.

Как заметил другой автор проекта, депутат Госдумы Б. Пайкин, экономия на налоге станет существенным материальным аргументом, если семья решит сменить нынешнее жилье на более комфортный вариант. Также эта мера будет своего рода финансовой защитой для тех россиян, которые из-за стесненных финансовых обстоятельств решат продать дом или квартиру, чтобы купить более дешевое жилое помещение. Параллельно подобная мера направлена и на поддержание спроса на недвижимость в новостройках.

Независимый эксперт в области налогообложения и права, профессиональный бухгалтер А. Кликина считает саму идею крайне важной, однако сомневается в том, согласятся ли чиновники, ответственные за казну, на уменьшение суммы поступлений в бюджет.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии