До конца 2023 года жители Москвы могут узаконить перепланировку без штрафа

До конца 2023 года жители Москвы могут узаконить перепланировку без штрафа

По словам заммэра П. Бирюкова, москвичи, выполнившие перепланировку в жилом или нежилом помещении, на фасаде здания могут без взысканий ее легализовать. Соответствующий мораторий будет действовать до конца текущего года. 

 

Первым регионом, в котором весь процесс по согласованию различных перепланировок перевели в электронный формат, стала столица. Мораторий на штрафы за ее незаконное осуществление был введен в прошлом году. 

 

Особенно актуален введенный мораторий для заведений общественного питания. Дело в том, что их владельцам зачастую не одобряли размещение летних веранд именно из-за наличия незаконных перепланировок, никоим образом не влияющих на безопасность. Зато теперь эти переделки можно легализовать. 

В столице все больше появляется организаций, предоставляющих услуги по сбору документов для узаконивания перепланировки. Как отмечают в подобных фирмах, жители столицы чаще всего хотят узаконить снос встроенной мебели, заделку прохода в несущей стене, перенос сантехники в границах одного помещения и прочее. Эти варианты перепланировки можно согласовать с Мосжилинспекцией. 

 

Узаконить не получится снос несущих стен, перенос «мокрых зон» и систем отопления. Если о подобной переделке узнают в Мосжилинспекции, собственника обяжут вернуть все к первоначальному виду, а также могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. Так что сейчас для москвичей сложилось подходящее время, когда перепланировку можно узаконить без лишних затрат. 

 

По словам представителей организаций, которые помогают легализовать перепланировку, большая часть затрат связана с утверждением проекта (15-100 тысяч рублей). Дополнительно потребуется техзаключение о том, что проведенные работы соответствуют всем нормам безопасности. 

 

Дальнейшие действия выполняются исключительно в электронном формате. Заявление подается онлайн на mos.ru, здесь же можно отслеживать информацию о регистрации, сроках и принятом решении. 

 

На портале столичных госуслуг можно найти каталог с типовыми решениями по перепланировке. Воспользоваться ими может каждый гражданин. Это не только упростит процесс, но и исключит необходимость самостоятельно оформлять проектную документацию. 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии