Дорогие коттеджи с готовой отделкой стали более популярными

Дорогие коттеджи с готовой отделкой стали более популярными

Как сообщает департамент загородной недвижимости Knight Frank Russia, более 82% предложения на подмосковном вторичном рынке дорогой недвижимости составили дома с уже готовой отделкой. Так, на начало июня в продаже были 1121 дом и таунхаус. 

Правда, год назад таких домов было на 13% больше. Но доля домов с уже готовой отделкой была ниже и составляла 71% от объема предложения вторичного рынка. Цены такой недвижимости за год повышались незначительно. Если иметь в виду валютные цены, то они остались без изменений, а в рублях подорожали лишь некоторые лоты. В прошлом году лоты с ценами в валюте составляли 52% предложения, в нынешнем году их 46%.

96% всех лотов, которые продаются на вторичном рынке под ключ, находятся на расстоянии до 35 км от МКАД. Большего всего предложений находится на Новорижском шоссе (41% объектов с готовой отделкой). 37% лотов находятся на Рублево-Успенском шоссе, на Киевском и Минском направлениях лотов уже значительно меньше (7 и 6 процентов). Коттедж в среднем стоит 311 миллионов рублей, за таунхаус придется выложить 88 млн, а участки продаются по 2,7 млн за сотку. 

По словам директора Knight Frank Russia, готовые к заселению лоты становятся более популярными среди покупателей, поэтому и количество таких объектов возрастает. Конечно, такое жилье стоит дороже, чем то, которое пока не имеет отделки. Но покупатель в итоге сможет сэкономить, ведь ему не придется тратить средства на покупку материалов для ремонта, мебели, других элементов интерьера и т. д. Как правило, все они производятся за границей, так что найти все необходимое для ремонта в современных реалиях россиянам непросто. В доме же с чистовой отделкой уже есть все для того, чтобы заселиться в него сразу же после покупки. 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии