Экологические преимущества домов из стали

Экологические преимущества домов из стали

Сохранение окружающей среды стоит сейчас очень остро, поэтому девелоперы на Западе используют в качестве основного материала для строительства домов сталь. На эти цели расходуется 51% металла, 85% из которого спустя время можно использовать повторно. К сожалению, в России такой тенденции пока нет. Эксперты компании «Ферро-Строй» поделились своим мнением об использовании металлических каркасов при возведении домов.

Здания, построенные из стали, экологичнее, так как наиболее соответствуют правилу 4 «R»:

  • reduce — уменьшение затрат;

  • reuse — возможность повторной эксплуатации;

  • recycle — рециркуляция материала;

  • repair — простое восстановление и ремонт.

Экономичное строительство

При возведении домов с использованием металлоконструкций отсутствует необходимость глубоких и масштабных фундаментов. Это снижает затраты на материалы, рабочую силу и время. К тому же они намного легче аналогов из бетона. Эксплуатация зданий из стали также экономически эффективна, так как внутри освобождается много пространства за счет отсутствия большого количества опор и несущих стен.

 

 

Вторичное использование

Металлические конструкции, оставшиеся от старого здания, можно не только переработать, но и использовать в качестве деталей для строительства нового. Повторная сборка и ввод в эксплуатацию подобных объектов уменьшает выброс углекислого газа на 1-1.5 кг (из расчета на каждый килограмм металлического сплава в таком здании).

Многократная переработка

Именно многократная рециркуляция металла делает его более экологичным, чем кирпич, бетон, камень и древесина. Дома на металлокаркасе впоследствии могут быть повторно переработаны на 85%. Есть только одна проблема: конструкции из стали служат многие годы, а спрос на сплав появляется быстрее, чем подходит к концу срок эксплуатации металла.

Несложный ремонт

Конструкции из металла не только долговечны, но и легко восстанавливаемые. Сталь отличается гибкостью и пластичностью, за счет которых легко подстраивается под различные ландшафты и движения воздушных масс. Единственная работа, которая должна регулярно проводиться, это обновление красок и покрытий для защиты сплава от коррозии.

Специалисты группы компаний «Ферро-Строй» уверены, что экологичное строительство станет основной тенденцией в ближайшие годы. Ведь использование металлических конструкций при возведении домов не только увеличит срок службы зданий, но и позволит возвращать их большую часть посредством переработки обратно в промышленный цикл.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии