Экономист рассказал, почему в 2022 году могут повыситься ставки по ипотеке

Экономист рассказал, почему в 2022 году могут повыситься ставки по ипотеке

Финансовый аналитик М. Беляев поделился своими мыслями относительно повышения ставок по ипотеке в 2022 году. Напомним, что ранее в «Дом.РФ» был сделан прогноз об увеличении этих ставок для россиян. Они могут вырасти до 10,2%.

По словам Беляева, такой прогноз действительно очень реалистичен. Ипотека представляет собой банковский кредитный продукт, и при формировании условий кредитования банк будет учитывать ключевую ставку ЦБ. И сегодня видно, что последний повышает эту ставку, при этом нужно учесть еще и маржу. Именно поэтому 10% по ипотеке становится вполне реальной цифрой.

 

Экономист рассказывает, что есть и другие факторы, влияющие на размер ипотечной ставки. Одним из таких факторов является повышение спроса на жилую недвижимость, который наблюдается на фоне инфляции. Россияне понимают, что одним из лучших способов сохранить свои деньги является их вложение в недвижимость. И многие покупатели жилья даже со сравнительно небольшим капиталом оформляют ипотеку и благодаря ей становятся владельцами жилья. Способствует увеличению ставки и подорожание строительных материалов, а также замедление процессов ввода жилья на рынок из-за недостатка рабочей силы. Одним словом, 2022 год покажет, насколько точными окажутся прогнозы экспертов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии