Инспекция газового оборудования: основные аспекты

Инспекция газового оборудования: основные аспекты

Проверка газовых приборов и оборудования в жилом помещении — крайне важная мера безопасности, а не прихоть поставщика газа или УК. Подобные работы проводятся раз в год. Собственникам, которые отказались от проверки газового оборудования или замены вышедших из строя приборов, грозит штраф или отключение. Далее расскажем, что проверяют газовые инспекторы, сколько стоит проверка и как не стать жертвой мошенников.

 

Задача и график инспекции

Периодический осмотр, техобслуживание и ремонт газовой инфраструктуры в частных и многоквартирных домах обеспечивают безопасность, ведь даже незначительная утечка газа иногда оборачивается трагедией. В ходе инспекции газовщики проверяют правильность подключения газового оборудования, рабочее состояние техники, предупреждают и устраняют возможные утечки газа, напоминают владельцам о правилах эксплуатации газовой техники.

 

Согласно постановлению правительства № 410, собственники жилой недвижимости в газифицированных домах обязаны заключать договор на обслуживание газового оборудования на срок не менее 3 лет. Если собственник не желает этого делать, отказывается допускать проверяющих либо заменять неисправные газовые приборы, ему грозит штраф до 2 тысяч рублей (для физлиц) и до 100 тысяч рублей (для юрлиц). В случае произошедшей аварии или возможной угрозы сумма штрафа увеличится до 30 и 400 тысяч рублей соответственно.

Плановые проверки внутриквартирных газовых приборов проводятся как минимум раз в год. Об утвержденном графике не менее чем за 20 дней жильцов оповещает УК посредством объявлений на входной двери или стенде в подъезде. В некоторых случаях газовщики сами связываются с жильцами, чтобы уточнить дату и время визита. Также график проверки размещается на сайте поставщика («Мосгаз» в столице) либо обслуживающей компании.

 

Внеплановая проверка потребуется в следующих случаях:

 

  • в помещении присутствует запах газа, слышно характерное шипение;

  • газовые приборы стали плохо работать;

  • газовые конфорки горят слабее обычного, коптят или на пламени появились оранжевые «языки»;

  • эксплуатационный срок оборудования истек (10-15 лет).

 

Кто осуществляет, как проходит и сколько стоит инспекция

Проверяют газовое оборудование специализированные организации (государственные или частные) на основании имеющейся лицензии. В Московской области, например, инспекцию проводят сотрудники «Мособлгаза» либо иные допущенные компании.

 

В ходе плановой инспекции газовщики проверяют два вида оборудования:

  • внутридомовое (ВДГО) включает магистрали, технические устройства контроля давления, загазованности и т. д.;

  • внутриквартирное (ВКГО) — все газовые приборы, расположенные в квартире.

 

Во время проверки газовые инспекторы визуально оценивают целостность всех составляющих газопровода, проверяют герметичность шлангов, соединений, запорных механизмов, кранов и задвижек, замену уплотнителя, осмотр вентиляционного канала, очистку горелок и иных элементов от гари и т.д.

 

По окончании работ газовщики составляют акт проверки в двух экземплярах, где указывается дата и время инспекции, перечень выполненных работ, реквизиты компании и другие данные.

 

Стоимость проверки газового оборудования зависит от его количества и характеристик. При внеплановой заявке или отсутствии заключенного договора вызов специалиста обойдется в среднем в 500 рублей.

 

Итоговая цена обслуживания ВКГО будет зависеть от организации, с которой жильцы заключили договор. Платеж за проверку обычно включается в квитанцию отдельной строкой. Вся сумма делится на 12 месяцев, таким образом собственник ежемесячно оплачивает 1/12 часть суммы.

 

Как избежать обмана

 

Воспользуйтесь следующими советами, чтобы не стать жертвой мошенников:

 

  • не забывайте про утвержденный график проверок, при необходимости позвоните на единую горячую линию газовой службы;

  • проверьте удостоверение мастера, в котором должны присутствовать фото слесаря и его номер, фирменный логотип организации, печать и голограмма, срок действия документа;

  • не соглашайтесь на покупку и установку дополнительного оборудования (датчики давления, уловители газа и прочее). Официальные службы не предлагают подобное.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии