Ипотека с 18 лет. Возможно?

Ипотека с 18 лет. Возможно?

 

Как стало известно масс-медиа, с 1 сентября Сбербанк хочет внести изменения предоставления ипотеки, а с 18 лет начнет ее выдавать россиянам.

  Нужны ли эти изменения?

В целом среди россиян мало 18-летних заемщиков, которые в большинстве случаев соответствуют критериям, но могут иметь несколько более высокий риск невозврата кредита. Некоторые даже выходят замуж в 18 лет, и ипотека может решить их жилищную проблему. Кроме того, такие заемщики могут получить жилищный кредит на очень длительный период, благодаря чему их ежемесячная выплата будет небольшой.  С 18 лет россиянин, например, может пойти в армию, но странно, что при этом он не считается достаточно зрелым, чтобы купить дом в ипотеку. Некоторые молодые люди приступают к работе в подростковом возрасте и уже знают, как управлять финансами. Многие становятся наследниками состояния или бизнеса, а также считаются потенциальными заемщиками.

Кроме того, молодые покупатели жилья часто зависят от финансовой поддержки своих родителей, поэтому банкам необходимо более активно использовать обеспечение в таких сделках и учитывать денежное состояние семей молодых заемщиков. Пока рано говорить, как этот шаг повлияет на цены на первичном рынке. Но, предполагается что предоставление ипотеки с 18 лет существенно не повлияет на стоимость квартир в новостройках.

  Будут ли брать ипотеку?

В основном сейчас родители подростков покупают квартиры «на выручку»: авансом вкладываются в долевое строительство, берут ипотеку, рассчитывая, что через 5-10 лет в ней поселятся уже взрослые дети. Даже при нестабильном доходе, бывает при помощи родственников, удачи или случая закрывают ипотеку. Такой подход нельзя назвать умным, но многие рискуют, чтобы быстро получить желаемое.

Вступать в эту историю стоит только в том случае, если вы абсолютно уверены в своей профессиональной значимости и, что очень важно, в хорошем состоянии здоровья.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии