Как дешевле оформить передачу жилья: дарственная или завещание?

Как дешевле оформить передачу жилья: дарственная или завещание?

Передать недвижимость можно двумя способами – в дар либо по завещанию. Правила и стоимость оформления этих документов различаются между собой.

Передать объект недвижимости близкому человеку либо родственнику можно следующими способами: по ренте, наследственному договору, завещанию, дарственной, договору купли-продажи. Каждый из них влечет определенные последствия для получателя и собственника, их оформление и регистрация стоят также не одинаково.

Давайте разберемся, каким способом можно передать недвижимость близким людям либо родственникам, как это можно сделать с минимальными финансовыми затратами?

Каким образом можно передать имущество?

Недвижимость, как и любое другое имущество, можно передать по наследству одним из следующих четырех способов:

  • по наследственному договору;
  • по завещанию;
  • по закону (если с умершим имеется родственная связь);
  • при наличии оснований, позволяющих получить долю имущества по наследству.

Суть наследования состоит в передаче наследникам имущества после смерти наследователя. Любые другие способы его передачи родственникам (по договору дарения, купли-продажи) не относятся к наследству.

Любая сделка, при которой права на недвижимость от одного родственника передаются к другому, является законной.

Завещание

Это популярный способ оформления отношений относительно наследуемого имущества. Главный его недостаток – достаточно высокая стоимость процедуры оформления законных прав вступающего в наследство лица. Она составляет 0,3 процента от общей суммы наследуемого имущества, до 100 000 рублей для близких родственников. Для остальных наследников стоимость оформления составляет 0,6 процента, но не больше одного миллиона рублей.

Чтобы оформить завещание, потребуется дополнительно оплатить различные услуги. Стоимость оформления документа у нотариуса в Москве составляет 2 400 рублей. А за совместное завещание супругов придется заплатить 3 900 рублей. Размер госпошлины за составленное завещание равна ста рублям. Также может понадобиться дополнительная оплата услуг юриста либо нотариуса за консультации и составление текста. Стоимость этих услуг в разных компаниях и регионах различается.

Определенные категории граждан официально от уплаты пошлины освобождены либо платят половину от стандартной стоимости.

Этот способ наследования нестабилен, у наследника отсутствуют гарантии, так как завещание по желанию наследодателя в любой момент может быть отозвано или заменено другим, автоматически отменяющим предыдущее. К тому же, оно не распространяется на тех наследников, у которых в наследстве имеется обязательная доля (нетрудоспособных, несовершеннолетних близких родственников наследодателя).

Дарение

При помощи данного способа нередко оформляют условно наследуемое имущество. Он характеризуется безвозмездностью и простотой оформления. От завещания этот способ наследования отличается тем, что в данном случае не возникает между родственниками налоговой базы. Если одариваемый человек близким родственником не является, размер налога на дарение будет равняться 13% НДФЛ от общей стоимости наследства.

Чтобы зарегистрировать официальное право собственности на наследуемую недвижимость, наследнику необходимо уплатить госпошлину. Если он принимает в дар дом, ему нужно будет отдельно заплатить за передачу земли. Оплата сведений из ЕГРН составляет триста рублей. На стоимость остальных услуг влияют условия сделки. Оформление соглашений и договоров об отчуждении недвижимости стоит шесть тысяч рублей.

Данный способ обходится дешевле, однако его использование сопровождается определенной опасностью для дарителя, который после продажи лишается любых прав на свое имущество. Эту особенность одаряемый может использовать во вред дарителю. Например, часто встречаются случаи, когда даритель рассчитывает на возможность жить в подаренном жилье, а после заключения сделки это обещание нарушается. Судебные разбирательства в таких случаях обычно бывают затяжными и часто безуспешными.

Наследственный договор

Этот способ наследования начал использоваться относительно недавно. С его помощью устанавливают обязательства и условия, которые стороны должны выполнять при жизни наследодателя, благодаря чему гарантируется соблюдение интересов сторон-участников наследственного договора. Недостатками использования этого способа является сравнительно высокая стоимость вступления в наследство, а также наличие у других родственников доли в наследстве, не снимаемой условиями заключенного наследственного договора.

Регистрация объекта недвижимости по наследству

Для постановки квартиры на учет нужно получить соответствующее свидетельство, подтверждающее официальное право на наследство. Получить его можно у нотариуса в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя либо того дня, когда судебное решение, подтверждающее факт признания его умершим, официально вступило в силу. Подготовка нотариусом заявления для наследственного дела стоит тысячу рублей.

Нотариус проверяет документы, после чего заводит наследственное дело, к которому приобщаются впоследствии заявления от остальных родственников о вступлении в наследство. По закону подавать их наследники имеют право в шестимесячный период со дня открытия наследства. После окончания этого срока нотариус выдает соответствующее свидетельство, подтверждающее официальное право на наследство.

Рента

Оформление официального договора пожизненной ренты осуществляется между родственниками либо людьми, не имеющими между собой родственных отношений. Получатель ренты, согласно соглашению, передает имущество в собственность лицу, являющемуся плательщиком ренты, который обязуется со своей стороны выплачивать получателю ренты предварительно оговоренную денежную сумму с определенной периодичностью. Выплата осуществляется в течение жизни лица-получателя ренты либо другого лица, указанного им.

Соглашение сторон удостоверяется нотариусом. В документ вносятся любые случаи и варианты, позволяющие обеспечить гарантии сторонам сделки. Госпошлина составляет полпроцента от общей стоимости имущества (до 20 000 рублей).

Купля-продажа

Одно лицо может передать квартиру другому не бесплатно, а только за определенную плату, соответствующую ее рыночной стоимости, так как такая сделка является возмездной. Сделка, проведенная безвозмездно либо по стоимости меньше кадастровой на двадцать и более процентов, может вызвать вопросы у представителей налоговой инспекции. В этом случае приобретателю недвижимости могут доначислить налоги по 13-процентной ставке на сумму той налоговой выгоды, которую он получил. Также такая сделка впоследствии может быть оспорена.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии