Как должны разрешаться споры, возникающие между соседями по даче?

Как должны разрешаться споры, возникающие между соседями по даче?

Между соседями по даче периодически возникают конфликты, некоторые из которых приводят к затяжным ссорам и долгим выяснениям отношений. Причиной конфликта может стать доносящийся от соседей шум, поведение домашних животных, парковка, земельный вопрос, падающая на соседский участок тень от растений и т.д. Как правильно поступать в подобных ситуациях, чтобы не погрязнуть в бесконечной ругани и сохранить нормальные отношения с соседями. Давайте разберемся, как можно решить проблемы законным путем.

Шумные соседи

Одним людям мешают шумные застолья соседей и доносящаяся от них по ночам музыка. Других беспокоит громкая работа соседской газонокосилки по утрам. Согласно отечественному законодательству, шуметь можно только в определенное время. Например, в Подмосковье пилить дрова и косить траву можно только по будням с 9:00 до 19:00. Кричать, петь, слушать громкую музыку разрешено с 7:00 до 20:00. Эти правила определены ФЗ №52. В других регионах России могут быть установлены иные временные промежутки.

Допустимый уровень шума на улице составляет 60 дБ, независимо от времени суток. Ночью в помещении уровень шума не должен превышать 30-45 дБ, а в дневной время – 40-55 дБ. Звук газонокосилки, к примеру, выше допустимой нормы (он составляет 90-100 дБ).

Если ваши соседи систематически шумят и не прислушиваются к вашим просьбам соблюдать тишину, смело обращайтесь с заявлением в полицию. Приехав к ним в первый раз, представители власти, скорее всего, ограничатся устным предупреждением. Второе посещение может закончиться для нарушителей тишины более плачевно – им, вероятнее всего, будет выписан штраф, размер которого может составить от одной до трех тысяч рублей. В первый раз обычно штрафуют на тысячу рублей, а в случае повторных выездов, сумма штрафа увеличивается.

При игнорировании соседями ваших просьб (если штрафы и предупреждения на них не действуют), вы можете отстаивать свои права уже при помощи судебной инстанции. Чтобы повысить шансы на выигрыш судебного процесса, подавайте в суд не индивидуальный, а групповой иск.

Нарушение земельных границ

Очень часто причиной конфликта между соседями становится неправильно установленный забор. Неправильная установка забора, сделанная для расширения границ участка – это нарушение законодательства. Для того, чтобы убедиться в нарушении границ участка, следует внимательно изучить план межевания.

В том случае, если план межевания отсутствует, собственник участка может пригласить геодезиста, который определит правильные границы в соответствии с государственным кадастровым учетом. Потом нужно написать заявление в администрацию муниципалитета.

Вопросы, касающиеся границ участка, являются достаточно сложными. Во многих случаях вызова геодезиста для составления межевого плана территории бывает недостаточно. При досудебном решении данной проблемы кадастровыми инженерами осуществляется проверка. С владельцами согласовывают границы участков, их статус, определяют размер причиненного ущерба.

Серьезное нарушение границ влечет наложение административной ответственности – штрафа за нарушение границ собственника. Сначала суд выносит нарушителю предписание исправить ситуацию. Если ответчик бездействует, суд вправе наложить на него штраф. Поэтому если вам не удается урегулировать вопрос с нарушением границ вашего участка с соседями полюбовно, смело обращайтесь в суд. Только перед этим обязательно соберите все необходимые документы и доказательства, после чего приступайте к составлению и подаче иска.

Постройки и деревья

Если растительность и постройки на участке одного соседа затеняют участок другого либо строения располагаются слишком близко к забору, то проблему тоже можно решить путем обращения в суд. Согласно общепринятым нормативам, жилой дом нельзя строить слишком близко к границе соседского участка. Расстояние от соседнего участка до дома должно быть более трех метров, до высокорослых деревьев или постройки, в которой содержится скот, - более четырех метров.

Возводить на участке можно только те постройки, которые соответствуют категории земель. На участках категории СНТ можно строить жилые и садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки. На огородных участках разрешено возведение только построек для хранения урожая и инвентаря.

Высота строений не должна превышать двадцати метров. Они могут быть одно-, двух- либо трехэтажными. В том случае, если тень от здания будет падать на весь огород соседа, суд может заставить переделать его либо полностью снести.

Если между соседями возникает спор из-за постройки, им нужно обратиться в администрацию соответствующего муниципалитета. Этот государственный орган занимается контролем подобных вопросов и определением кадастрового плана территории. Его представители отреагируют на обращение и проведут на месте проверку. Если результат проведенной проверки покажутся садоводу спорным либо ошибочным, он вправе обратиться в прокуратуру либо в региональное министерство.

Урожай

Иногда соседи спорят относительно того, кому принадлежит урожай с дерева, расположенного на границе участка. Если яблоня растет на вашем участке, но яблоки падают с нее на соседний участок, они принадлежат по закону вашему соседу. В такой ситуации вы не можете залезть на участок соседа и забрать у него яблоки, хотя они и с вашего дерева, это будет нарушением закона.

Решить вопрос с разделом урожая можно одним из следующих способов:

  • если дерево целиком располагается на вашем участке, вы можете обрезать те ветки, которые свисают на территорию соседа – в этом случае с вашей стороны все будет законно;
  • вы можете заключить с соседом договор о том, что будете собирать урожай совместно;
  • если прийти к согласию вам не удастся, обращайтесь за помощью в полицию.

Животные

Каждый владелец дачного участка имеет право содержать на нем животных, но только с тем условием, чтобы они содержались надлежащим образом и не мешали живущим по-соседству людям.

Согласно ст.9 ФЗ №498, территория, где содержатся животные, должна быть ограждена. За животными всегда должно быть прибрано, они не должны издавать громкие звуки.

Если вы собираетесь завести животных на участке и не хотите проблем с соседями, вам стоит заранее предпринять следующие действия:

  • получить у соседей письменное согласие на содержание на вашем участке определенных животных;
  • заручиться согласием председателя СНТ;
  • получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Парковка машины на аллее

Если место для автомобиля приехавших гостей отсутствует, машину можно припарковать на аллее. Проезды и улицы – это земли общего пользования, приватизации они не подлежат. При этом припаркованный автомобиль  не должен загораживать вход либо въезд на участок. Если же автомобиль загородил проход или проезд, можно обратиться за помощью к представителям ГИБДД, которые заставят его владельца парковаться правильно.

В любой ситуации лучше решить спор с соседями полюбовно вместо обращения с полицию или суд. В этом случае вы потратите намного меньше сил и времени и сможете сохранить дружеские, уважительные отношения с соседями.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии