Как карантин изменит технологии строительства новостроек и требования покупателей?

Как карантин изменит технологии строительства новостроек и требования покупателей?

Пандемия COVID-19 всего за несколько месяцев кардинально изменила мир. Жизнь уже не будет прежней, что касается частной сферы, экономики, подхода к организации трудового процесса и рынка недвижимости. В связи с этим уже можно сделать прогнозы о том, каких изменений стоит ждать на рынке первичной недвижимости.

Планировочные решения

Во время карантина люди старались покидать пределы своих квартир только в случае крайней необходимости, что изменило их мнение об удобных планировках. После завершения карантина можно ожидать разработку и внедрение усовершенствованных решений, которые будут соответствовать новым требованиям к комфорту жилья.

На фоне самоизоляции существенно повысилась значимость пространств, которые можно переоборудовать под кабинет для удаленной работы, зону для детей или фитнеса. Это неудивительно, ведь каждый член семьи хочет иметь свой уголок. В перспективе на первый план будет выходить не площадь квартиры, а функциональность в ее использовании. Планировка должна быть продуманной, а также оставлять пространство для зонирования.

Вопрос качественной жилой среды всегда волновал клиентов и застройщиков, пандемия лишь повысила его актуальность. Люди, делающие выбор в пользу новостроек, хотят иметь возможность решать текущие вопросы, не покидая дом. Речь идет о наличии магазинов, точек общественного питания, детских садов, мини-офисов и других важных инфраструктурных элементов.

Падение платежеспособности населения заметно уже сейчас, завершение карантина кардинально не изменит сложившуюся ситуацию. В связи с этим застройщикам придется разрабатывать новые решения, в которых будут сочетаться доступная цена, небольшая площадь и удобная планировка. Требования клиентов пока сложно спрогнозировать, ведь на них могут оказывать влияние медицинские исследования о путях передачи коронавируса. Ранее ученые утверждали, что вирус долго живет на поверхностях, сейчас медицинское сообщество изменило мнение. Но угроза заражения и степень волнения людей достаточно высокие, поэтому в приоритете бесконтактность и возможность максимально сократить социальные связи.

Безопасность

Собственники хотят проживать не только в комфортных квартирах, но и на защищенной от внешних угроз территории. Возрастут требования к наличию камер видеонаблюдения, систем пожаротушения, а также хороших ограждений. Последние защитят жильцов от посторонних людей и машин, что особо важно для семей, в которых воспитываются дети. Городские нормы гласят о том, что девелопер должен обустроить большое количество парковочных мест открытого типа около дома, из-за чего концепция безопасного двора пока не может быть реализована на 100%.

Зеленые зоны

Жители мегаполисов уделяют особое внимание экологической обстановке и наличию благоустройства. Речь идет о детских площадках, спортивных уголках и локациях для выгула собак, озеленении – элементах, которые превращают двор в настоящий миниатюрный парк.

Инновационные технологии

Во время пандемии рекомендуется максимально сократить контакты с открытыми поверхностями. После отмены карантина многие граждане не откажутся от масочного режима и санитарно-эпидемиологических норм. Из-за этого в приоритете будут находиться дома, оснащенные инновационными технологиями: магнитные ключи, распознавание лиц, управление со смартфона, автоматическое открывание дверей. На данный момент такие технологии используются преимущественно в объектах бизнес-класса, однако вскоре ситуация может измениться.

Девелоперы активно внедряют инновации в проекты, поэтому владельцы квартир в ЖК имеют возможность посещать внутренние коворкинги и офисы, использовать цифровые кинотеатры. Доступны инструменты для отслеживания расхода и экономии ресурсов: счетчики, терморегуляторы.

Проекты, в которых используются вышеперечисленные технологии, являются дорогостоящими. Инвестируя в них, девелопер вынужден будет повышать цены на квартиры, что невыгодно на фоне падения платежеспособности потенциальных клиентов.

Наличие дополнительного пространства

HR-менеджеры утверждают, что после снятия карантина многие сотрудники уже не вернутся в офисы. Речь идет не о сокращениях, а о переходе на формат дистанционной работы. В связи с этим россияне будут испытывать потребность в квартирах, планировка которых позволит организовать удобное рабочее место. На первый план выступает наличие шумоизоляции, а также проекты с просторными балконами, которые можно переоборудовать под кабинет.

Еще один новый тренд – наличие кладовки, предназначенной для хранения крупных и негабаритных вещей. Возрастет спрос на квартиры в домах, дополненных сити-боксами – это подсобные помещения, позволяющие хранить покрышки, инвентарь для спортивных занятий, детскую коляску и т. д.

Другие изменения

Люди, приобретающие квартиры в новостройках, озабочены вопросом безопасности. В домах и на прилегающих территориях могут появиться:

  • устройства для дезинфекции:

  • автоматы выдачи заказов, приобретенных в интернет-магазинах;

  • устройства, позволяющие заменить шины или выполнить подкачку.

Объем и тип дополнительных услуг зависит от самих жильцов, ведь именно они выбирают то, в чем нуждаются, за что готовы платить.

Инфраструктура

Аптеки, кафе, отделения банков и другие коммерческие объекты, базирующиеся на территории ЖК, всегда будут пользоваться популярностью. Наличие внутренней инфраструктуры позволяет повысить автономность и комфорт жильцов.

Каких изменений стоит ожидать?

Многие семьи, проживающие в небольших квартирах, стали заложниками ситуации. Пространства мало, люди лишены возможности побыть наедине с собой. Некоторым приходится работать удаленно, ютясь на кухне или в коридоре. Если после окончания карантина сотрудники не будут переведены в офисы, то в квартире придется обустраивать постоянное рабочее место.

Карантин внес свои коррективы, но требования к планировочным решениям будут диктовать конечные потребители, большая часть которых представлена семьями с детьми. Эта группа покупателей получает поддержку от государства, поэтому девелоперы начнут вносить изменения в проекты, делая ставку на квартиры для семей. Планировки будут более функциональными, они позволят собственникам установить ту мебель и технику, которая им понравилась, а не была выбрана из-за подходящего размера. Объекты будут лишены нецелевого пространства: длинные коридоры, пустые углы и т. д.

Определять комфорт дома будут элементы внутренней инфраструктуры, благоустройство и озеленение, количество квартир на одном этаже, современные бесконтактные решения. Эксперты отмечают, что популярность могут получить мало- или среднеэтажные дома. Логика клиента понятна, ведь в таком доме меньше людей, что сокращает риск заражения вирусом, делает проживание удобным. Однако строительство таких объектов дорогостоящее, оно является невыгодным для девелопера.

Жители мегаполисов уже проявляют интерес к загородным объектам, опасаясь вновь оказаться закрытыми в квартире на длительный период. Дистанционная работа позволяет не тратить время на дорогу до офиса, поэтому популярность загородной недвижимости будет возрастать, что актуально и для первичного, и для вторичного рынка.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии