Как оценить свои возможности при ипотеке

Как оценить свои возможности при ипотеке

В кризисные времена покупка жилья с привлечением заемных средств достигает 70% от общего числа приобретенных квартир. Однако, к сожалению, доходы россиян практически не растут, а уровень безработицы по-прежнему высок. Банки отмечают рост просроченной задолженности также и в ипотечном кредитовании. В связи в этим крайне важно правильно рассчитать свои силы и просчитать все риски накануне того, как сделать столь серьезный шаг.

Во-первых, следует подумать, перед тем как чем оформить ипотеку для покупки жилья с инвестиционной целью. Расходы на обслуживание такого кредита достаточно высоки и могут просто не окупиться. Наиболее оправдано приобретение квартиры в ипотеку, чтобы жить – лучше вносить ежемесячные платежи за собственное жилье, чем за арендованное, тем более что сейчас существуют интересные программы государственной поддержки.

Во-вторых, стоит подробно рассчитать все доходы и расходы семьи, чтобы понять, получится ли прожить на оставшуюся после выплат сумму. Оптимальным считается, когда сумма выплат по кредиту составляет не более 45% от общего дохода семьи. При этом лучше учитывать только постоянный доход, поскольку премии, бонусы и прочие разовые выплаты - вещь нерегулярная и в сложные экономические времена их могут отменить. При подсчете не стоит забывать про непредвиденные расходы, которые могут возникнуть: стоматология, приобретение лекарств при различных заболеваниях, расходы на ремонт автомобиля и бытовой техники. Учесть нужно и ежемесячные расходы на страхование предмета залога, а также здоровья и жизни заемщика.

В-третьих, не стоит проявлять излишнюю эмоциональность, польстившись на многочисленные рекламные акции. Предложения застройщиков действительно порой кажутся очень заманчивыми, однако указанная цена не всегда соответствует действительности, порой не включает косметическую отделку квартиры и другие расходы.

Наконец, следует проявить даже некоторый пессимизм, обсудив с близкими возможные варианты покрытия долга в случае болезни, потери работы и других неприятных ситуаций. Хорошо, если есть некоторые сбережения, позволяющие в таких случаях продержаться хотя бы три месяца. Если их нет, стоит найти подработку, приносящую хотя бы небольшой, но стабильный доход. Однако такая подработка не должна негативно отражаться на здоровье, ведь для обеспечения своих обязательств по кредиту заемщику просто необходимо хорошо себя чувствовать. Так что не стоит полагаться на авось, и тогда вероятность появления на пороге квартиры судебных приставов будет сведена к нулю.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии