Как правильно отапливать дом из нескольких комнат в морозы

Как правильно отапливать дом из нескольких комнат в морозы

Чем больше комнат, тем сложнее отапливать дом зимой. Но можно ли отказаться от отопления части коттеджа – к чему приведет такая экономия…

 

Система отопления частного дома зимой требует особого внимания и контроля. Важно заранее определить, как станут отапливаться помещения в коттедже, и будет ли поддерживаться одинаковая температура во всех комнатах постройки.

Понятно, что собственник жилья хочет сэкономить и лишь частично отапливать объект. Некоторые помещения в доме зимой могут вообще не использоваться, их обогрев лишь усилит нагрузку на систему отопления. Невостребованность площади автоматически ставит вопрос об экономии ресурсов и денежных средств, но не всегда понятно, допустим ли такой частичный обогрев в коттедже.

Отопление отдельных комнат в частном доме

Эксперты не рекомендуют отапливать в загородном доме комнаты по отдельности. Это связано с тем, что во время сильных холодов стены, ограничивающие помещение, будут неравномерно нагреваться. В дальнейшем такой неравномерный прогрев может привести к образованию конденсата – выпадению влаги на стенах.

На границе раздела теплой и холодной стен комнаты возникает градиент температуры. Интенсивность его проявления зависит от толщины стен объекта и степени теплопроводности дома. Но даже небольшой конденсат может привести к отсыреванию стены, порче отделки, появлению плесени. Лучше не рисковать и отказаться от покомнатного обогрева помещений.

Как правильно организовать раздельный обогрев комнат загородного коттеджа

Для обеспечения нормального микроклимата в доме рекомендуется организовать для каждого помещения индивидуальный тепловой режим. Причем такую возможность следует запланировать заранее. На кухне стоит выставить температуру пониже, т.к. там много тепла будет выделяться при готовке пищи. Также можно снизить температуру в бытовых, хозяйственных помещениях.

Неплохим способом экономии будет установка раздельных отопительных контуров на различные части дома – для автоматической поддержки температуры теплоносителя. Подобные возможности должны быть заранее спроектированы – еще при формировании системы отопления в коттедже.

Зимой не рекомендуется полностью отключать отопление – особенно, если в доме никого не будет только несколько дней. В этом случае после заезда придется очень долго прогревать помещения. Для экономии средств лучше снизить температуру – до возможного минимума. Это же касается тех комнат, которые не используются. Их не надо отключать от системы отопления – следует просто уменьшить температуру конвекторов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии