Как правильно провести сделку с материнским капиталом?

Как правильно провести сделку с материнским капиталом?

Россияне в большинстве случаев предпочитают тратить материнский капитал на приобретение жилья. Но при проведении сделок могут допускаться некоторые ошибки. Специалисты Управления Росреестра по столице рассказали об этих ошибках и о том, как их избегать. Стоит уточнить, что ввиду большой популярности этого вида государственной поддержки власти намерены сделать проведение сделок с его использованием более простым.

О. Ярославская, занимающая пост уполномоченного по правам ребенка в Москве, отмечает популярность вопросов, касающихся заключения сделок с использованием материнского капитала. По ее словам, власти приняли решение о создании специальной рабочей группы. Ее цель − разработка предложений, направленных на совершенствование существующего законодательства, в том числе и того, которое касается использования материнского капитала. Благодаря этому может быть изменена правоприменительная практика. 

Способы использования материнского капитала для покупки жилья бывают разными. Одни тратят эти средства на частичное погашение стоимости жилья, другие используют его как первоначальный взнос по ипотеке, третьи − для частичного погашения ипотеки. 

Когда после обременения проходит полгода, родители должны выделить доли всем своим детям. О. Сухова, руководящая отделом правового обеспечения Управления Росреестра, объясняет, что доли родителей и детей можно выделять по соглашению сторон. После того, как эти доли будут определены, а сведения внесены в реестр, дети станут полноправными собственниками жилья. Доли определять нужно, так как в будущем из-за не определенных долей могут возникнуть проблемы при продаже недвижимости. Покупатель рискует столкнуться с судовым оспариванием сделки. 

Государственный регистратор может приостановить регистрацию перехода прав собственности на жилье. Такое может произойти в том случае, если жилье не оформлено в долевую собственность, но в то же время куплено с привлечением материнского капитала, при отсутствии согласия со стороны органов опеки и попечительства на отчуждение жилья (если его предоставление является необходимым). 

Срок рассмотрения заявления о регистрации прав в московском Управлении Росреестра составляет 9 дней. Если же будет иметь место нотариальная подача бумажных документов, то заявление будет рассмотрено в течение трех дней. Сумма госпошлины составляет 2000 рублей на всю семью. Если вы хотите получить консультацию от представителя ведомства, касающуюся вопросов жилищных прав детей, то можете бесплатно позвонить по номеру 8 (800) 100-34-34. А ответы на частые вопросы граждан можно найти на сайте Росреестра, там же можно и оставить свое обращение к специалистам.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии