Как проверить квартиру на юридическую чистоту?

Как проверить квартиру на юридическую чистоту?

Конечно же, сегодня очень многие люди предпочитают пользоваться услугами всевозможных риэлторов и посредников. В целом, это правильный подход, ведь на рынке очень много всевозможных мошенников, которые могут вас попросту обмануть. Но слепо полагаться на помощника не следует. Лучше заблаговременно самостоятельно подготовиться, чтобы не попасться на самые банальные обманы. Конечно же, в данной статье точно не будут изложены, но она может стать вашей небольшой шпаргалкой, которая убережет вас от неприятностей.

На что обратить внимание в первую очередь?

В первую очередь вы должны понять, с кем вы имеете дело. Все договора и соглашения необходимо заключать с собственником. В противном случае они не будут иметь никакой юридической силы. Особенно осторожно нужно относится к семейным парам. Вдруг окажется, что квартира была нажита совестными усилиями. Тогда даже после продажи один из супругов имеет право обратиться в суд для того, чтобы получить часть своей недвижимости.

Перед покупкой необходимо посмотреть, у кого есть право пользования данной квартирой. В жизни может быть много разных ситуаций. К примеру, человек, который был ранее прописан в квартире ушел в армию или сел в тюрьму. Он возвращается, а жить ему негде. Естественно, за ним сохранилось право пользования недвижимостью практически в полной мере. Только продать он ее не может. Согласитесь, вы будете не очень рады такому внезапному соседству.

На что еще следует обратить внимание? На то, является ли недвижимость предметом залога. Вполне возможно, что она была отнята по суду. Но в таком случае все гораздо проще - сделка попросту не будет оформлена.

Один из самых распространенных случаев - в квартире была проделана перепланировка, которая нигде не зарегистрирована. Так что перед покупкой обязательно проверьте технический паспорт жилья. Если что-то не так, то соглашайтесь на покупку только тогда, когда собственник узаконит перепланировку. Вам ведь не нужны чужие проблемы, уважайте свое время и нервы.

Какие документы необходимы?

Важно, чтобы собственник предоставил вам полный пакет бумаг. В первую очередь нужна нотариально заверенная копия паспорта. Нужен какой-то их правоустанавливающих документов. К примеру, договор купли-продажи. Но это может быть договор дарения или ренты. Свидетельство о праве собственности уже не действительно. С июля 2016 года его полностью заменила выписка, которую выдают в Едином Государственном реестре. Необходимы также выписки, которые будут свидетельствовать, от кого к кому переходила недвижимость.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии