Как выбрать район для комфортного проживания?

Как выбрать район для комфортного проживания?

Выбирая жилую недвижимость, большое количество покупателей обращают первоочередное внимание не на планировку или этажность, а на район. При выборе района нужно учитывать образ жизни и состав семьи, ведь для студентов важна близость транспортной развязки, для пар с детьми – образовательные учреждения и игровые площадки. О том, на что еще нужно обращать внимание, мы сейчас расскажем.

 

Объекты социальной инфраструктуры

Школы, поликлиники, детские сады и другие объекты социальной инфраструктуры доступны для жителей любого района, в этом вопросе на первый план выступает качество предоставляемых услуг. Например, если в семье подрастает ребенок-дошкольник, то стоит рассматривать районы, в которых базируются школы с отличным рейтингом, а не рядовые образовательные учреждения. Используя Карты Google, проверьте наличие следующих объектов:

  • супермаркеты. Если в районе, отличающемся высокой плотностью населения, работает один супермаркет, то в нем постоянно будут наблюдаться очереди. Такая мелочь может оказывать негативное влияние на качество жизни;

  • торговые центры и салоны красоты;

  • залы для фитнеса, плавания, других видов спорта;

  • учреждения, в которых ребенок сможет изучать иностранные языки, заниматься рисованием и развивать другие таланты.

Если район удален от центральной части города, то он должен быть максимально наполнен объектами социальной, коммерческой и развлекательной инфраструктуры. В этом случае можно будет организовать досуг, не покидая пределы родной гавани. Обратите внимание на то, что объекты инфраструктуры должны быть расположены в отдалении от жилых домов, иначе шум машин, гул голосов, музыка будут нарушать покой и днем, и ночью.

Транспортная развязка

Людям, которые вынуждены ежедневно ездить на работу, возить ребенка в школу или вуз, не стоит рассматривать районы, характеризующиеся малым количеством выездов или неразвитой сетью общественного транспорта. В первом случае их ожидают перегруженные дороги, во втором – переполненные маршрутные такси и автобусы. Владельцы автомобилей должны собрать информацию о парковках: цены, отдаленность от дома, уровень безопасности.

Преимуществом станет наличие остановок трамваев и троллейбусов, а также станций метро, которые помогут добраться в пункт назначения с комфортом. Развитость общественного транспорта важна как для автомобилистов, так и для людей, которые пока не обзавелись собственной машиной.

Экологическая обстановка

Если на территории района расположен завод, производственные цехи или ТЭС, а неподалеку проходит крупная автомагистраль, то не стоит ожидать тишины и чистого воздуха. В промышленных районах экологический фон неблагоприятный, что должны учитывать семьи с детьми и люди, страдающие от хронических заболеваний. Лучше обращать внимание на локации, окруженные водоемами, парками, зелеными насаждениями и уютными скверами. Квартиры в таких районах стоят дороже, однако минус нивелирует отсутствие негативного влияния на здоровье.

Криминогенная обстановка

Сведения о безопасности того или иного района есть в открытом доступе. Например, уровень преступности в спальных районах ниже, чем в центре города, однако нужно учитывать сопутствующие факторы. Риск краж или грабежа повышает наличие крупных рынков, промышленных зон, ж/д и автовокзалов – объектов, характеризующихся высокой проходимостью. Неблагоприятная криминогенная обстановка наблюдается в районах, в которых останавливаются мигранты, а также базируются клубы и кафе с сомнительной репутацией.

Развитие района

Нужно учитывать не только текущую ситуацию, но и перспективы развития. Возможно, в ближайшем будущем планируется строительство автомагистрали, завода или новостроек, из-за которых райский уголок наполнится шумом и пылью. Изменения могут быть и позитивными: строительство детских площадок, возведение современных инфраструктурных объектов, обновление общественного транспорта, новые станции метро, озеленение и скверы. В первом случае стоимость квартир будет падать, во втором – возрастать. Лучше делать выбор в пользу развивающихся районов, ведь в перспективе квартиру можно будет продать по более высокой цене.

Подводя итог, скажем о том, что идеальных районов просто не существует. На территории одного может базироваться завод, другой недостаточно озеленен, а в третьем наблюдаются переполненные школы. Обязательно составьте список ключевых требований и определите примерную стоимость жилья, при выборе отталкивайтесь от личных предпочтений и потребностей своей семьи.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии