Как выбрать участок и построить дом за лето

Как выбрать участок и построить дом за лето

Как быть, если финансовые ресурсы не позволяют купить готовый дом? Ответ прост: подобрать участок и построить дом самостоятельно. Если к делу подойти взвешенно и с умом, все получится.

 

Выбор земельного участка

 

У каждого могут быть свои критерии выбора. Семьям с детьми важно расположение школы или детского сада. Людям в возрасте более актуальны тишина и покой загородной жизни. Одним нравятся сельский пейзаж, другим вид на реку неподалеку, третьим – горы и т.д.

 

Помните: построив дом, вы будете наблюдать окружающий ландшафт ежедневно, поэтому важно, чтобы он вам нравился, стал родным. Чтобы вы ощущали себя как дома. Лучше снять на некоторое время дом или дачу поблизости, чтобы присмотреться, изучить местность.

 

Следует избегать заболоченных территорий. Близость болота – это комары, постоянная слякоть и бездорожье весной, проблемные грунты, высокий уровень подземных вод. Болотистую местность узнать достаточно просто: камыши в низинах, вода в канавах, кривые деревья с лишайниками на стволах.

Можно провести несложную проверку. С разрешения продавца пробурите неглубокую скважину – не более 1 м. Если на этой глубине будет торфяник или пластичная глина, появится вода – лучше такой участок не покупать.

 

Хорошим вариантом будет участок на возвышенности, с небольшим (до 10%) уклоном на южную сторону. Заезд с севера будет вообще идеальным вариантом. Это позволит оптимизировать площадь участка.

 

Если говорить о размерах участка, то оптимальным будет площадь от 6 до 12 соток. Это позволит без лишнего напряжения чистить снег зимой и стричь газонную траву летом, иметь небольшой огород и зону отдыха. Конечно, если вы планируете иметь «плантации» картофеля или иных сельскохозяйственных культур – тут и одного гектара может быть мало.

 

Еще один важный момент – коммуникации. Источники питьевой воды и электричества должны быть поблизости. Отсутствие газа – не настолько критично. Без газа прожить можно, а вот без электричества или воды – нет.

 

При отсутствии центрального водоснабжения вопрос обычно решается устройством скважины. В этом случае рекомендуется пообщаться с соседями на предмет того, какая у них глубина скважин, какое качество воды.

 

Следующий вопрос – разрешенное использование земельного участка. Основное – это ИЖС или садоводство. В первом случае можно без проблем построить дом и прописаться в нем. Во втором прописка также возможна, но для этого необходимо наличие целого ряда дополнительных условий.

 

Планирование строительства

 

Дом и прочие постройки рекомендуется располагать у северной границы – так они не будут затенять участок.

 

Если вам нужно построить быстро и недорого, ваш вариант – одноэтажный небольшой дом с холодным чердаком (но с хорошо утепленным перекрытием). Это позволит сэкономить не только на стоимости материалов и работ, но и на отоплении в зимний период. Обычный одноэтажный каркасный дом можно построить и самостоятельно.

 

Если хочется хороший двухэтажный дом с мансардой и прочими атрибутами – лучше пригласить профессиональных подрядчиков.

 

При этом не стоит забывать, что любая стройка – даже самая простая – начинается с проекта.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии