Какая недвижимость наиболее интересна инвесторам в конце 2021 года

Какая недвижимость наиболее интересна инвесторам в конце 2021 года

Аналитики из «Рентаведа» и бизнес-клуба «Московские сделки» организовали и провели исследование с целью определения объектов недвижимости, наиболее привлекательных для вложений в конце 2021 года. Как оказалось, больше всего инвесторов интересует покупка коммерческих объектов для их сдачи в долгосрочную аренду. Это так называемый готовый арендный бизнес (ГАБ).

 По результатам исследования оказалось, что ГАБ считают наиболее привлекательным для инвестиций 18,81% опрошенных частных инвесторов. Второе место заняла покупка новостройки при рытье котлована с целью дальнейшей перепродажи недвижимости перед вводом новостройки в эксплуатацию. Такая перспектива привлекает 13,6% опрошенных. А 12,7% инвесторов заинтересованы в покупке коммерческих помещений без арендаторов.

 

 

 Такие результаты исследования объясняет Р. Сухий, который руководит «Рентаведом». По его словам, именно ГАБ с уже имеющимся арендатором является наиболее понятным для инвестирования. Ведь уже на этапе покупки инвестор будет видеть, какую прибыль ему сможет принести этот бизнес в ближайшие годы. Понимая размер прибыли, инвестор может быстро рассчитать, за какое время его вложения в покупку ГАБ окупятся. Даже если арендатор в будущем откажется от сотрудничества, то объект все равно можно будет выгодно продать. Как правило, такие коммерческие помещения имеют выгодное месторасположение, а поэтому пользуются повышенным вниманием среди покупателей.

 Еще одним вариантом инвестирования, который предпочли бы 11,39% инвесторов, является приобретение юнита или же доли в комплексе апартаментов. А для 10,51% инвесторов наиболее привлекательным вложением является покупка складских помещений.

 

 

 Интересно, что наиболее популярным бизнесом, связанным с вложениями в недвижимость, в России считают покупку квартиры с дальнейшей её сдачей в аренду. Однако исследование показало, что такой вариант гораздо менее популярен среди инвесторов, как могло показаться. Он привлекает менее 10% опрошенных. В это же время набирает популярность модель инвестирования в недвижимость через ЗПИФ. В этом заинтересованы 9,17% частных инвесторов. А наименее интересными вариантами опрошенные считают покупку офисов и гостиниц. На это готовы тратить деньги менее 3% инвесторов.

Глава «Московских сделок» П. Поликарпов говорит, что офисная недвижимость является сложной категорией для инвесторов. А популярность гостиниц среди них снизилась из-за пандемии. К тому же многих бизнесменов больше привлекают гостиницы в других странах, и они считают инвестирование в них более перспективным направлением.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии