Какие будут последствия, если выписаться и нигде не прописаться?

Какие будут последствия, если выписаться и нигде не прописаться?

Как долго законодательство разрешает обходиться без прописки, какие можно придумать временные решения, если жилья пока что нет – рассматриваем далее.

Как выписаться при покупке строящегося жилья без неприятностей

При покупке квартиры в ещё только возводящемся доме прописаться в ней нельзя до тех пор, пока дом не будет достроен, а она – надлежащим образом оформлена. Если при этом нужно выписаться из нынешнего жилья для его продажи, то возникает вопрос: можно ли это сделать и обходиться какое-то время вовсе без прописки – а иногда завершение строительства может затягиваться на годы.

Что сказано в законодательстве

Если гражданину потребовалось сняться с регистрационного учёта, законодательство разрешает сделать это даже в случае, если его новое место жительства ещё не определено, либо регистрация там не может быть проведена по иным причинам. Но ему даётся всего неделя на то, чтобы прописаться на новом месте. Если после истечения этого срока регистрация не будет закончена, он получит штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Если старая квартира уже продана, а новая не оформлена до конца, складывается непростая ситуация: законодательство не позволяет оставаться без прописки всё время до тех пор, пока она не будет сдана и оформлена.

Как решить проблему

Чтобы обойтись без штрафов, придётся заранее продумать, где можно прописаться на то время, пока будет заканчиваться строительство нового жилья. Среди основных вариантов:

  • Прописка у родственников или друзей. Постоянную прописку в таком случае оформлять нет необходимости, хватит и временной – на год или два. Обычно можно найти среди родни или друзей тех, кто согласится спасти вас от проблем с законом.
  • Регистрация на даче. Если вы владеете загородным домом, стоит узнать, можно ли зарегистрироваться в нём – для этого земля, на которой он возведён, должна иметь статус ИЖС. Если это так, можно будет собрать документы и оформить прописку в нём.
  • В арендованной квартире тоже можно прописаться. Стоит сразу же уточнить у арендодателя, согласится ли он на это. Поскольку временная регистрация не таит в себе опасностей, найти согласных на неё хозяев обычно не слишком сложно. Можно также обратиться в риэлторское агентство, чтобы там подобрали жильё с условием прописки в нём.

Чего лучше не делать

Опаснее всего пытаться купить регистрацию. В интернете при таком запросе можно отыскать большое количество предложений. Цены самые разные, предлагаются всевозможные гарантии, но в любом случае не стоит ждать ничего хорошего от такой сделки.

Покупка фиктивной регистрации – нарушение закона, за которое предусмотрена уголовная ответственность: до трёх лет лишения свободы или штраф до 500 000 рублей. Помимо этого, может последовать также ограничение на ведение деятельности на определённый срок (иногда бессрочное). Такие кары ясно дают понять, что услуги по покупке регистрации предоставляют только мошенники, а основные риски будет нести именно покупатель.

Последствия отсутствия регистрации

Если вы останетесь без прописки, помимо штрафа вас могут ждать и иные неприятности. Так, медицинские услуги по месту проживания предоставляться не будут – ведь официально у вас не будет и самого места проживания. Различные бюрократические вопросы решать вы также не сможете – всякий раз, когда потребуется получить какую-то бумажку, сделать это помешает именно отсутствие прописки. Нельзя будет также и голосовать.

Детей не получится устроить в школу или детский сад. Недоступным станет оформление водительских прав и заграничного паспорта, даже банковскую карточку получить не выйдет без прописки. Те задачи, которые раньше были лёгкими и решались очень быстро, могут превратиться в невыполнимые, поскольку ваши права по большей части просто пропадут. Штраф по сравнению с этим – далеко не такая большая неприятность.

Автоматическое снятие с регистрации

Если где зарегистрироваться вы уже нашли и нужно выписаться, по этому вопросу следует обращаться в районное отделение МВД. Можно явиться в ГУВМ МВД лично или подать через «Госуслуги» заявление, хотя в этом случае всё равно нужно будет посетить отделение для того, чтобы в паспорте сделали отметку. Ещё заявление о снятии с учёта оформить можно через МФЦ.

Иногда можно вовсе обойтись без заявления – при оформлении новой прописки снятие с учёта по старому адресу происходит автоматически. Документы подаются через МВД или МФЦ, пишутся сразу две заявки – на регистрацию и на снятие.

Если же регистрация по новому адресу должна случиться не сразу, то снятие с регистрации по предыдущему нужно оформить отдельно. Если с учёта нужно снять несовершеннолетнего, подать заявление должен один из его родителей, опекун либо законный представитель. Иногда может потребоваться получить согласие от органов опеки. Допустимо снятие с регистрации удалённо, по месту реального проживания – то есть приезжать в город, в котором вы были прописаны, для этого не понадобится.

Как оформить снятие с регистрации при помощи «Госуслуг»

Портал государственных услуг, помимо прочего, позволяет и сниматься с регистрации. Для этого нужно:

  • Создать профиль, если вы его ещё не имеете. Понадобятся документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, полис – чем их будет больше, тем шире окажутся ваши возможности.
  • Отыскать вкладку «Услуги» и зайти на неё. Среди услуг есть «Снятие гражданина с регистрационного учёта».
  • Если вы кликнете на «Получить услугу», появится заявление, которое потребуется заполнить – ввести паспортные данные и указать новый адрес, если он уже есть.
  • Будет проведена проверка, после чего вы получите приглашение в ГУВМ МВД и список документов, которые нужно будет иметь при этом с собой.
  • В отделении отметка о регистрации будет снята.

Даже находясь за рубежом можно сняться с регистрационного учёта. Для этого нужно либо явиться в консульство и заверить заявление, либо оформить у нотариуса доверенность с переводом на русский и сделать апостиль.

Ещё до того, как вы продадите квартиру и купите новую в строящемся доме, стоит продумать вопросы, связанные с регистрацией. Сроки и другие детали нужно обговорить с представителями риэлторского агентства, помогающего с приобретением, или с юристом – если всё проработано заранее, вы можете быть уверены, что проблемы не придётся решать в срочном порядке, рискуя получить штраф и усложнить себе жизнь.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии