Какие нужны документы при продаже недвижимости

Какие нужны документы при продаже недвижимости

При продаже недвижимости важно подготовить различные документы и удостовериться в их легитимности. Правильно составленный комплект справок ускорит сделку и повысит ликвидность объекта.

Продажа квартиры предусматривает тщательную подготовку документов. Собственник жилья должен собрать необходимый пакет справок, бумаг и передать его покупателю или его представителю. Это требование актуально для любых объектов на вторичном рынке.

Список основных документов

Вне зависимости от того, где именно человек продает квартиру, ему необходимо подготовить и предоставить:

  • выписку ЕГРН с указанием основных характеристик и точной жилой площади (в кв м);
  • свидетельство о праве собственности (актуально для объектов, последнее право собственности на которые было оформлено до 2016);
  • кадастровый паспорт;
  • технический план и экспликацию БТИ;
  • документы, которые считаются основанием права собственности (дарственная, ДКП с предыдущим владельцем, бумаги о получении жилья от администрации города, завещание);
  • архивные справки обо всех зарегистрированных по указанному адресу;
  • справки ПНД и НД;
  • разрешение на продажу со стороны супруга или супруги.

Помимо этого необходимо взять документы, которые подтверждают отсутствие долгов по ЖКХ (коммунальным услугам). Также, если собственник жилья является недееспособным, несовершеннолетним, для сделки понадобится разрешение ООиП района.

Если собственник не сможет присутствовать самостоятельно на сделке, он может оформить доверенность. Но риелторы не рекомендуют проводить куплю-продажу таким образом. Обычно покупатели отказываются от подобных операций или просят крупные скидки.

Документы при оформлении ипотеки

При оформлении ипотеки в банк дополнительно подается предварительный договор и расписка о принятии аванса, задатка. Также кредитное учреждение может потребовать самые разные бумаги – в зависимости от особенностей конкретной недвижимости.

Документы о снятии с регистрационного учета

Перед продажей квартиры из нее следует выписаться. В качестве доказательства снятия с регучета нужно предоставить справку из паспортного стола. Крайне редко клиенты соглашаются купить жилье с прописанными.

Составление ДКП и ПДКП

ДКП и ПДКП оформляются после проверки всех документов. Они составляются юристом банка или представителями сторон. В отдельных случаях можно использовать шаблон из интернета. Договоры вместе с другими документами подаются в Росреестр для окончательной регистрации перехода права.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии