Какие опасности подстерегают жителей многоэтажек?

Какие опасности подстерегают жителей многоэтажек?

В НП «ЖКХ Контроль» организовали опрос с целью выяснить, какие угрозы безопасности жильцов многоэтажек являются наиболее актуальными. Основными среди них оказались износ инфраструктуры, долги и доступ в подъезды для посторонних. Участниками опроса стали активисты сети общественного контроля, представляющие 46 регионов страны. 

Результаты опроса показали, что самой серьезной угрозой жильцы многоэтажек считают износ коммунальной инфраструктуры (61,6% опрошенных). Второе место заняли долги за коммунальные услуги. Наиболее серьезной эту проблему считают 13,7% респондентов. 12,3% отметили неправомерный вход в подъезды посторонних лиц (например, рекламных агентов), а для 4,1% самой серьезной является угроза мошенничества. 2,7% отметили угрозу взрыва газа в доме

Среди других возможных угроз опрошенные также назвали проблему распространения наркотиков возле домов, плохую работу управляющих компаний, кражи металла, складирование различных предметов на лестничных площадках, вандализм и пр.

Кроме того, люди жалуются на навязывание услуг без их реальной необходимости. Имеются в виду замена окон, газового и электрического оборудования и тому подобное. Об этой проблеме сообщили более 60% опрошенных. Эксперты НП «ЖКХ Контроль» говорят, что это свидетельствует об острой проблеме несанкционированного доступа в многоэтажные дома. 75,6% респондентов утверждают, что на уровнях субъекта и муниципального образования до сих пор не существует эффективных программ, направленных на предотвращение доступа посторонних лиц в многоэтажки. 

 

Есть проблемы и с дворовым искусственным освещением. Почти треть опрошенных сказали, что недовольны качеством этого освещения, и это тоже несет в себе риски для безопасности людей. Удовлетворительным уличное освещение считают только 40% участников опроса. По мнению экспертов, проблема некачественного уличного освещения требует пристального внимания в будущем. Если удастся улучшить качество этого освещения, то это поможет снизить вероятность совершения преступлений во дворах. 

Эксперты также отмечают возможности для владельцев жилья принимать решения в ходе общих собраний как важную составляющую комфортной и благополучной жизни в многоэтажке. В настоящее время существует проблема подделывания протоколов заинтересованными лицами, и эту проблему считают актуальной треть опрошенных. А 17% говорят о единичных случаях подделывания. Отмечается, что чаще всего правоохранительные органы оставляют без внимания такие нарушения.  

 

Проблема поддельных протоколов может привести к снижению активности граждан в деле содержания домов. В «ЖКХ Контроль» отмечают, что отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов еще больше усугубляет эту ситуацию. И это несмотря на то, что собственник должен быть активным, ведь именно на этом и построено современное жилищное законодательство. 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии