Коммунальные платежи и связанные с ними меры поддержки

Коммунальные платежи и связанные с ними меры поддержки

Чтобы оказать поддержку населению и бизнесу, разработан комплекс мер, в том числе послабления в сфере ЖКУ. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ согласен с подобной инициативой, которая ориентирована на многодетные семьи, граждан, чей возраст больше 65 лет, и управляющие компании.

Список инициатив для поддержки населения и бизнеса разрабатывался совместно с УК, Общественной палатой РФ и представителями других структур. После изучения предложений Министерством строительства и ЖКХ, документ будет представлен Правительству.

Среди мер поддержки россиян можно выделить субсидии в размере 100% платы за услуги ЖКХ, которые будут выплачиваться семьям с тремя и более детьми, а также покрытие 70% платежей ЖКУ для граждан, чей возраст больше 65 лет. Субсидии также получат семьи, в которых есть безработные.

К общим мерам можно отнести отмену комиссии, взимаемой банком с граждан при оплате ЖКУ, а также ее ограничение до 0.1% для УК. Дополнительно для населения и управляющих компаний предлагается исключить привязку размера пени к значению ключевой ставки ЦБ.

Эксперты считают, что наибольший положительный эффект в сфере ЖКХ и смежных отраслях окажут налоговые послабления, например, полная отмена или временное уменьшение размера НДС и иных сборов. Меры поддержки граждан позволят не допустить роста задолженности по ЖКУ.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии