Кто хочет быть квартиросъемщиком?

Кто хочет быть квартиросъемщиком?

1 марта 2017 года ознаменуется окончанием сроков бесплатной приватизации жилья. Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» впервые вступил в силу в 1991 году. Один из пунктов закона гласил, что приватизация считается бессрочной. Но 2005 год отменил это положение и, согласно новому Жилищному кодексу, март 2017 года должен был стать последним месяцем приватизации. 2016 год внес корректировки и срок передвинут до 1 марта 2018 года. Изменения 2016 года носят характер рекомендаций, сами же поправки юридически не оформлены.

Свое желание стать собственником оформили 80% граждан РФ. Основная причина такого решения - возможность купли-продажи недвижимости, дарения, мены и др.

Квартиросъемщики государственного жилья из всего перечисленного имеют право только на мену, и только на аналогичное, т.е социального найма. Возможности подобного обмена крайне ограничены. Среди других отрицательных моментов сделки: госсобственность, как правило, снимают люди небогатые; вопрос ремонта зачастую не решается, наниматель не хочет им заниматься, т.к. квартира не его; в случае выезда за границу или элементарной смены жительства жилплощадь просто возвращается государству, в отличие от реального собственника, имеющего право продать. Конечно, переезжая в другой российский город, можно рассчитывать на получение другого жилья. Но по факту это весьма проблематично.
Возможность прописки иных лиц (жениха, невесты, родственника) ограничено правами муниципальных органов. Безоговорочное право имеют иждивенцы. Выписка отягощена разделом площади в случае развода пары, т.к. каждая из сторон имеет право на свою территорию.
Неоплата коммунальных услуг влечет за собой выселение из нанимаемого жилья в другое, гораздо менее комфортное. Правда, это грозит и собственнику, но в его случае данный процесс куда более долгий с возможностью последующей оплаты долга.

Но есть у нанимателей госсобственности и свои привилегии. Одна из них - капитальный ремонт осуществляют муниципальные власти, т.е. обладатели жилплощади. Следующая экономия финансов основана на отсутствии платы налога на недвижимое имущество. На сегодня это сумма не большая, 0,1% от кадастровой стоимости, но в 2020 году сумма налога составит 100%.

В случае форс-мажора, при полной непригодности жилья для проживания (потоп, взрыв газа и т.д.), восстановление утраченного финансируется из кошелька местного бюджета. Как вариант, предоставление другой площади.

Если человеку повезло и он обитает в полуразрушенном бараке, включенного в гос.программу расселения, то он гарантировано получит новое.
Каждый сам выбирает: приватизировать жилье или нет, сопоставляет плюсы и минусы. Главное - не прогадать. А то ведь жилищный вопрос не только Москву испортил.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии