Квартиры в Москве подешевели

Квартиры в Москве подешевели

Ушедший год ознаменовался общим снижением цен на жилье в Москве. По данным риэлтерской компании «Миэль-Новостройки», средняя стоимость квадратного метра квартир первичного рынка упала на 13,8 % (что составляет 209 200 рублей). При этом отмечается рост спроса на жилье комфорт-класса и соответствующее повышение цен на этот сегмент. Бизнес-класс и элитные квартиры весь 2015 год только дешевели.

Квартиры в Москве подешевели

Какие квартиры в столице подешевели и насколько

Однако самое заметное падение цен произошло на жилье самого доступного ценового сегмента: трехкомнатные квартиры эконом-класса. Так, «трешки» подешевели на 29,2 %. Стоимость аналогичных «двушек» снизилась на 20,3 %. Двухкомнатные квартиры бизнес-класса подешевели на 11,6 %. Экономные «однушки», на которые спрос всегда был стабильно высок, снизились в цене всего на 7,9 %.

Компания Est-a-Tet — инвестиционное агентство недвижимости — сообщает, что в январе 2016 года самые дешевые — двухкомнатные квартиры класса эконом. Их средняя стоимость составила 125 000 рублей за 1 м2. Больше всего придется заплатить за многокомнатные элитные апартаменты: 1,2 млн рублей за 1 м2.

Сегмент, в котором все риэлтерские компании отметили удешевление, — квартиры бизнес-класса. «Миэль-Новостройки» сообщили, что такое жилье за год подешевело на 11,8 %.

Квартиры в Москве подешевели

Жилье, которое стабильно в цене

Есть направление, которое вызвало разногласия среди специалистов по продаже недвижимости. В компании Est-a-Tet отметили постоянное снижение цен на квартиры эконом-класса (от 8 до 29 %). Процент зависит от количества комнат. «Миэль-Новостройки» сообщают об удорожании такого жилья в среднем на 5,9 %.

Агентство Welhome приводит данные в рублевом и долларовом эквиваленте. За прошедший год жилье премиум-класса в рублях подорожало на 11 %, зато в долларах цены снизились практически на 19 %. 1 м2в рублях обойдется в среднем 600 000, в долларах — до 17 200. По информации Est-a-Tet, больше всего «рванули» в цене премиум-«трешки»: они подорожали наполовину (54 %). Цена достигла без малого 700 000 рублей за 1 м2.

Квартиры в Москве подешевели

Стабильный спрос на квартиры комфорт-класса объясняется постоянным ростом цен на этот сегмент. Стремительнее всего дорожали «трешки»: до 9,5 % за год (138 000 рублей за 1 м2). Впрочем, комфорт-жилье дорожало вне зависимости от метража: как «однушки», так и четырехкомнатные квартиры.

Тенденция снижения цен на жилье привела к росту предложений на жилье до 5 млн рублей. В начале 2016 года компания «Миэль-Новостройки» предлагает 20 проектов в 61 доме. Для сравнения: год назад таких проектов было всего 4 в 16 корпусах.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии