Наследственные квартиры: риск или выгодное приобретение

Наследственные квартиры: риск или выгодное приобретение

В период с 2020 года по октябрь текущего вдвое увеличилось предложение квартир, полученных по наследству. Около 60% из них продаются, остальные сдаются в аренду или остаются у наследника в качестве актива. Несмотря на дисконт в 5-10%, многие до сих пор опасаются приобретать унаследованные квартиры из-за возможных проблем с неучтенным наследником или вероятностью оспаривания завещания в суде.

Увеличение предложения

По подсчетам специалистов Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, объем наследственных квартир, поступивших в экспозицию за прошедший год, сдвинулся с отметки 10% и увеличился до 20%. Такая ситуация может быть связана с уменьшением ликвидных предложений квартир вследствие ажиотажного роста спроса в рассматриваемом периоде.

Больше половины (60%) квартир, унаследованных и попавших на вторичный рынок недвижимости, реализуются, а остальная часть (40%) сдается в аренду. Это касается наследственного жилья, которое находится в собственности менее трех лет. Из 40% арендных объектов примерно половина попадает на рынок для продажи по истечении трех лет нахождения квартиры в собственности, что освобождает владельца от налогового бремени.

Недоверие покупателей

Отношение покупателей к унаследованной недвижимости настороженное: каждый третий не планирует рассматривать для приобретения подобный вариант жилья. Если у наследственной квартиры несколько собственников, чаще всего они хотят быстрее ее продать целиком, чтобы не заниматься реализацией долей по отдельности. Вследствие срочной продажи и возникает снижение цены до 10%.

Главными рисками, связанными с покупкой унаследованной жилой площади, эксперты считают появление неучтенного в завещании наследника, возникновение иного завещания или вероятность оспаривания имеющегося в судебном порядке.

Однако сегодняшние технологии и правила проведения сделок позволяют избежать подобного рода опасные последствия приобретения унаследованной недвижимости.

Всю информацию об объекте можно получить в ЕГРН. Что касается гарантий в момент совершения сделки купли-продажи унаследованной недвижимости, то они достаточно надежные. Сегодня основным условием ее проведения является заверенное нотариусом заявление продавца, в котором он обязуется компенсировать из собственных средств долю в проданной квартире неучтенному наследнику в случае его появления и желания оспорить завещание. Благодаря этому риски появления проблем в будущем сводятся к нулю.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии