Недобросовестных плательщиков ждут двойные тарифы за ЖКУ

Недобросовестных плательщиков ждут двойные тарифы за ЖКУ

Минстрой планирует пересмотреть правила предоставления населению коммунальных услуг. Тех владельцев квартир, которые не платят за временно проживающих в них граждан, будет ждать двойной тариф за воду и некоторые другие комуслуги.

Разрабатываемый проект документа предусматривает большую ответственность, которая будет возложена на собственников жилья без счетчиков, не предоставляющих фактические данные о количестве жильцов. Нарушителей ожидает начисление платежей по двойному нормативу: начиная с момента появления дополнительных жильцов или за 3 предыдущих месяца, если точную дату их появления нельзя определить. Эта же мера будет применяться в отношении тех потребителей, которые ограничивают доступ для проверки показаний счетчиков.

В проекте уточняется порядок фиксации факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Если сотрудники коммунальных служб не приехали вовремя для проверки, то граждане вправе подтверждать нарушения посредством аудио- и видеозаписей, показаний свидетелей или заключения эксперта. Как и было ранее, на акте проверки должны стоять подписи как минимум двух соседей и председателя совета дома, кооператива или товарищества. Если нарушение было зафиксировано общедомовым счетчиком, а жильцы на это никак не отреагировали, то разрешается не производить перерасчет.

В проекте нового документа есть предложение об упразднении процедуры, связанной с ограничительными мерами по предоставлению коммунальных услуг должникам. Сразу после уведомления будет прекращена подача газа, электроэнергии, воды и других ресурсов.

Помимо прочего, коммунальщики смогут не рассылать бумажные квитанции, если плательщик хочет получать их в электронном формате на почту, в ГИС ЖКХ или через «Личный кабинет» на сайте организации. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, и больше бумажную платежку не будут бросать в почтовый ящик.

Также в документе будет прописан порядок оплаты услуг за отопление и их перерасчета. Теперь будут учтены все особенности домов, а также урегулированы вопросы, связанные с корректировкой при поздней подаче показаний приборов учета.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии