Новые законодательные требования к аренде квартир

Новые законодательные требования к аренде квартир

С 03.04.24 заработал закон, регулирующий процедуру посуточной аренды. Нововведения касаются всех регионов РФ.

Новый закон о правилах посуточной аренды был принят для дополнительного регулирования этой сферы. Он должен обелить рынок и защитить фактические интересы собственником, арендаторов, соседей.

Законодательные требования

Согласно обновленному закону, хозяин недвижимости, сдающий ее на короткий срок, должен соблюдать:

  • права остальных соседей;
  • правила пользования обычными жилыми помещениями;
  • правила соблюдения общего имущества МКД;
  • требования энергоэффективности квартир;
  • требования ЖКХ.

Согласно новому закону, если сдача в краткосрочную аренду жилья нарушает права соседей, те вправе идти в суд за защитой своих интересов. Также владельцы квартир должны оснастить объекты приборами учета.

При этом все указанные формулировки не позволяют делать однозначного вывода, в каких ситуациях наем будет считаться гостиничной услугой. Т.е. в большинстве случаев закон никак не повлияет на фактические взаимоотношения на рынке посуточной аренды.

Кто будет отвечать за проверку

Проверять исполнение ФЗ будут контрольно-надзорные органы, которые имеют право зайти в квартиру. К ним относятся предприятия, занимающиеся контролем счетчиков, служба проверки газовой, электрической техники и даже сотрудники правоохранительных органов на основании удостоверения. Инициаторами проверок могут стать соседи.

Доработки закона

Новый закон требует определенных доработок. Принятые нормы не раскрывают действительно важные аспекты, из-за чего в дальнейшем могут возникнуть разногласия. В частности, не совсем ясно, как хозяин должен:

  • обеспечивать соблюдение прав и интересов соседей нанимателями;
  • заключать новые договоры;
  • взаимодействовать с контролирующими органами.

Также не совсем понятно, с какими требованиями могут пойти в суд соседи. Лишить собственника права сдавать недвижимость суд не может, т.к. никакой закон не предусматривает такой формы ответственности. Т.е. поправки и нововведения закона представляются скорее декларативными.

Преимущества закона

Новый закон сыроват, но он имеет ряд плюсов. Он подчеркнул возможность посуточной сдачи в аренду жилья и дал общий ответ относительно возможности размещения счетчиков, приборов учета. Их наличие в дальнейшем позволит корректировать нагрузку на инженерные сети и взимать оплату точно в срок.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии