О чем должен знать покупатель квартиры со свободной планировкой

О чем должен знать покупатель квартиры со свободной планировкой

Квартира со свободной планировкой − это жилье, в котором нет внутренних перегородок, а его пространство ограничивается только внешними стенами. Таких квартир современные застройщики предлагают немало, хотя понятия «жилья со свободной планировкой» в жилищном законодательстве РФ пока не существует.

 Покупка квартиры со свободной планировкой будет отличным решением для того, кто хочет сам выбрать, сколько комнат будет в его жилье и каким будет зонирование жилого пространства. В зависимости от своего решения владелец квартиры будет сам возводить в ней перегородки. В момент покупки он получает квартиру с черновой отделкой, а коммуникации будут только в мокрых зонах − на кухне, в санузле и ванной. Разведенной электрической проводки не будет. Все это дает владельцу такого жилья широчайшие возможности для планирования жилплощади. При желании можно вообще сделать из такой квартиры однокомнатную, если человеку захочется иметь как можно больше свободного места в своем новом семейном гнездышке.

 Правда, существует и ряд ограничений, о которых должны помнить покупатели квартир со свободной планировкой. Например, площадь такого жилья не разрешается расширять путем присоединения балкона или лоджии, также запрещается переносить кухонную зону, зону санузла и ванной комнаты, вентиляционные блоки. В каждой жилой комнате должны быть окна для нормального естественного освещения. Из квартиры со свободной планировкой не получится сделать студию, поскольку объединение кухни с жилой комнатой тоже запрещено. Объясняется это тем, что в кухне будет газовая плита, поэтому между ней и другой комнатой необходимо устанавливать дверь. Это поможет сдержать распространение газа при его утечке.

Помните об этих нормах, если у вас уже есть квартира со свободной планировкой и вы хотите заняться ее зонированием и отделкой. Лучше заранее соблюсти требования законодательства, чем потом переделывать планировку квартиры уже после завершения ремонта.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии