Отделка white box: причины популярности, основные плюсы и минусы

Отделка white box: причины популярности, основные плюсы и минусы

Выбирая квартиру в новостройке, покупатель должен обращать внимание на тип отделки. В последнее время достаточно популярной и востребованной является отделка white box. В чем заключаются ее преимущества? Чем она отличается от ремонта под ключ? Давайте разбираться во всех этих вопросах вместе.

Все чаще и чаще девелоперы предлагают клиентам квартиры с отделкой white box, что в дословном переводе означает «белая коробка». Она является чем-то средним между черновой и чистовой отделкой, имеет как плюсы, так и минусы.

 

 

Виды отделки квартир в новостройках

Рынок первичной недвижимости предлагает клиентам квартиры со следующими видами отделки:

1. Черновая. Покупатель получает объект, в котором установлены недорогие окна и двери, а также подведены инженерные коммуникации. Иногда в черновую отделку может быть включена разводка электрики, стяжка пола или выравнивание стен, последние покрывают штукатуркой. Еще один вариант – объект без стен и перегородок.

Качество и характеристики черновой отделки зависят от девелопера, однако сразу в такую квартиру заселиться не получится. Придется делать ремонт и выполнять дополнительные работы, которые отсрочивают новоселье на 3-6 месяцев.

2. Чистовая. В квартиру можно въезжать сразу, она на все 100% готова к заселению новых владельцев. Объект дополнен системами водоснабжения, отопления и электроэнергии, сантехникой, а также финишной отделкой. Нередко такие квартиры продаются с меблировкой, декором и т. д.

Между перечисленными видами отделки находится white box. Объекты с такой отделкой частично готовы для проживания, не требуют выполнения трудоемких и дорогостоящих черновых работ. Владельцам необходимо выполнить финишную отделку, что позволяет адаптировать квартиру под свои нужды и вкусы. Теоретически въехать в такое жилье можно сразу после получения ключей, однако жить в квартире без финишной отделки будет достаточно некомфортно.

Если нужно сразу же заселиться в квартиру, то лучше обратить внимание на объекты с ремонтом под ключ. Если сроки не поджимают, нет необходимости выполнять масштабную перепланировку, то хорошим решением станет white box. Плюсы последнего варианта заключаются в возможности выбора подходящих материалов и цветовых решений, разработки индивидуального оформления.

 

Особенности предчистовой отделки

Покупая квартиру с предчистовой отделкой, владелец получает:

  • выровненные потолок, стены и полы, подготовленные к нанесению финишного слоя и покрытий;

  • подводку электропроводки, готовые инженерные коммуникации и систему отопления;

  • установленные окна, имеющие подоконники и откосы;

  • установленные межкомнатные двери и сантехнику.

Наполнение зависит от застройщика, ведь квартира может быть дополнена железными дверями, остеклением. Существуют варианты без межкомнатных перегородок, позволяющие выполнять простые и сложные перепланировки.

 

 

В каких сегментах недвижимости чаще всего встречаются квартиры с отделкой white box?

Клиенты, приобретающие квартиры в сегментах «премиум», ориентированы на объекты с черновой отделкой. В большинстве случаев они не стеснены в средствах, поэтому после покупки выполняют перепланировку и делают дизайнерский ремонт.

Формат white box наиболее популярен в сегментах «комфорт», а также «бизнес», ведь он позволяет экономить, уменьшить количество хлопот, связанных с черновыми работами, и быстро заселиться в квартиру.

Люди, ориентирующиеся на сегмент «масс-маркет», не заинтересованы в перепланировке, «белая коробка» может стать для них неплохим решением. В любом случае white box не сможет вытеснить с рынка ремонт под ключ. Первый вариант более востребован среди покупателей двухкомнатных квартир и объектов с большей площадью, второй – среди покупателей однокомнатных квартир и студий.

Высокая популярность квартир с отделкой под ключ наблюдается в построенных домах. Это объясняется тем, то многие люди ради покупки нового объекта продают старый. После заключения сделок они фактически остаются без жилья, поэтому времени на ремонт или перепланировку не остается.

Ремонт, выполненный силами застройщика, имеет более низкую стоимость, чем работы, которые покупатели вынуждены производить самостоятельно. Дело в том, что частные лица приобретают материалы с наценкой, оплачивают услуги строительной бригады по рыночной стоимости, покупают дизайн-проект. В это же время застройщик получает хорошие скидки на все перечисленное, что связано с огромными объемами работ. Отделка под ключ повышает стартовую стоимость объекта примерно на 20%, white box – примерно на 5%, но в последнем случае придется вкладываться в финишный ремонт.

 

Несколько слов о минусах чистовой и предчистовой отделок

К основным минусам отделки под ключ эксперты относят:

- ограниченность в принятии решений, ведь сантехнику, цветовую палитру и другие элементы наполнения квартиры будет выбирать застройщик;

- типовые виды ремонта и дизайна, ограниченные стандартными решениями;

- необходимо выплачивать проценты за ремонт, если мы говорим о покупке недвижимости в ипотеку.

 

Делая выбор в пользу квартиры с предчистовой отделкой, покупатель не сможет заселиться в нее сразу. Придется вкладывать денежные средства в финишный ремонт, который может существенно увеличить базовую стоимость объекта, особенно если у новых владельцев нет опыта выполнения и контролирования подобных работ.

Отделка white box – хорошее решение для людей, которые хотят создать жилое пространство под себя. Они смогут самостоятельно выбрать цвет обоев, варианты напольного покрытия и т. д. White box достаточно уверенно набирает популярность, но пока не может конкурировать с форматом под ключ.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии