Отопительный сезон в Самаре

Отопительный сезон в Самаре

С начала осени 2015 года жителей Самары беспокоил вопрос относительно того, когда в их домах будет включено отопление. Как оказалось, несмотря на то, что официально начало отопительного сезона приурочено к началу октября, насладиться прелестями центрального отопления жители города смогли только тогда, когда температура на улице опустилась ниже 8 градусов тепла и не поднималась выше данной отметки на протяжении пяти суток.

Отопительный сезон в Самаре

Факторы, влияющие на сроки включения центрального отопления

Включение отопления является процедурой, которая подлежит жесткому планированию со стороны администрации. На конкретные цифры, которые могут варьироваться из года в год, влияют несколько факторов. Это:

  • Финансовый аспект. В зависимости от количества выделенных средств отопительный сезон может быть начат вовремя или отодвинут на максимальные сроки. Так, если в бюджете не запланировано достаточное количество средств, только резкие заморозки могут стать реальной причиной включения отопления. В противном случае ресурсов может не хватить на весь отопительный сезон.
  • Ремонтные работы. Зависимость включения отопительной системы от темпов проведения ремонтных работ является прямой. Запуск отопления возможен только в том случае, если все теплотрассы и котельные модернизированы. В противном случае включение отопления затягивается на неопределенный срок. В 2015 году данный фактор никоим образом не задержал включение отопления, поскольку все требуемые гидравлические работы были проведены еще в мае.

Отопительный сезон в Самаре

В преддверие массового запуска отопления были проведены все необходимые работы, которые должны минимизировать риск сбоев в системе.

Многие компании были готовы к началу отопительного сезона задолго до официального его начала, что позволяет оптимально реагировать на возможные капризы погоды.

В каком порядке организации подключаются к теплоснабжению

В первую очередь тепло получают:

  • детские сады;
  • школы;
  • медицинские заведения;
  • учреждения, в которых постоянно пребывают люди.

После них традиционно подключаются социальные предприятия, а также жилые дома. Производственные помещения подключаются к снабжению теплом в последнюю очередь.

В 2015 году в Самаре отопительный сезон начался своевременно и осуществляется без отклонений от графика.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии