Ожидать или нет снижения цен на вторичном рынке жилья в столице

Ожидать или нет снижения цен на вторичном рынке жилья в столице

Последние годы наблюдалась положительная динамика увеличения цен на столичную недвижимость. Это касается как квартир в новостройках, так и «вторички». Однако ввиду нынешних условий, сложившихся на рынке под влиянием сложной экономической ситуации, произойти может что угодно. По мнению некоторых экспертов есть несколько факторов, из-за которых вскоре стоит ожидать снижения стоимости вторичного жилья. Этой точки зрения придерживается и заместитель руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Д. Гаджиев.

Крупные риелторские агентства отмечают сокращение потенциального спроса на вторичном рынке, то есть стало меньше звонков и прочих обращений. Это может привести к уменьшению количества сделок, за чем последует коррекция цен.

Эксперты выделают несколько факторов, ослабляющих активность покупателей. Первым выступает рост ключевой ставки ЦБ и, как следствие, увеличение стоимости ипотечных средств. Вторым фактором является угасание ажиотажного спроса. Тогда люди приобретали недвижимость, чтобы уберечь средства от возможного обесценения. Кроме этого, ситуация с курсами доллара и евро постепенно стабилизируется, возвращаясь к прежним значениям. Это также снижает градус тревожности на рынке жилой недвижимости.

Еще до изменений, произошедших на рынке жилья в феврале и марте, наибольшим спросом пользовались лоты с небольшой площадью: мини-квартиры и студии в среднем по 15-20 квадратных метров. Их популярность связана с хорошим показателем окупаемости при сдаче в аренду. К тому же и стоимость покупки такого объекта существенно меньше, нежели стандартной квартиры.

Неизменным остается растущий спрос на доступные по цене лоты на первичном и вторичном рынке жилья. Сюда относятся квартиры эконом класса и с отделкой, так как из-за удорожания стройматериалов жилье без ремонта потребует больших затрат.

Экономическая нестабильность отрицательно повлияла на сегмент элитной недвижимости, а также бизнес-класса. Подобные лоты не являются для покупателей объектами первой необходимости. Если они сомневаются в покупке, то предпочтут на время арендовать жилье. По словам сотрудников агентства недвижимости, клиенты, желавшие ранее приобрести элитное жилье, сейчас надеются на снижения цен для совершения сделки.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии