Панельные дома раньше и сейчас

Панельные дома раньше и сейчас

Основное отличие панельных домов, возводимых в настоящее время, от советских образцов заключается в использовании современных технологий строительства. Однако у таких домов есть как положительные характеристики, так и некоторые особенности, которые необходимо учитывать при возведении многоэтажного здания.

Производственные отличия

Создание панелей сегодня абсолютно отличается от их производства в советское время. Они состоят из предварительно сваренной решетки из арматуры, которая заливается бетоном, а также внутреннего слоя утеплителя. Он повышает не только энергоэффективность дома, но также делает его более тихим по сравнению со старыми аналогами. С внешней стороны также есть отличия. За счёт более долговечных фасадов на домах не появятся неэстетичные швы.

Неизменным остался принцип возведения панельного дома по типу конструктора. В современных стало больше разных блок-секций, комбинируя которые можно получить больше вариантов расположения и типов квартир.

 

 

Основные преимущества и недостатки

Если сравнивать панельные дома с монолитными или кирпичными, то можно выделить следующие основные положительные стороны их использования в строительстве:

  • высокая скорость и более низкая стоимость возведения дома;

  • максимально ровные стены, которые позволят владельцам квартир сэкономить на черновой отделке и перейти сразу к чистовой;

  • возможность перепланировки.

Есть в использовании панелей для строительства домов и отрицательные стороны. Во-первых, это теплопотери из-за большого количества мостов холода. Во-вторых, стандартизация архитектуры в некоторых локациях, вызванная наличием технических сложностей выпуска широкого ассортимента конструкций.

 

 

Особенности использования

Панельные дома можно возводить практически в любых местах, если не считать 2 основных ограничения. Первое — это сейсмоопасные зоны. Мелкоблочные дома способны выдержать колебания земли магнитудой до 7-8 баллов, но возможны повреждения углов, особенно на последних этажах. Дома из крупных блоков более сейсмоустойчивые и могут перенести землетрясение магнитудой в 9 баллов. Однако не исключены разрушения в виде выпадения кусков цемента из швов перекрытия.

Второе условие — обязательное наличие достаточно широкой подъездной дороги на строительную площадку, так как панельные блоки крупногабаритные. Поэтому в больших городах с плотной застройкой проще возвести монолитный дом, нежели панельный.

 

 

Взгляд в будущее

Несмотря на то, что сегодня панельные дома занимают незначительную часть рынка недвижимости, они все равно играют очень важную роль. Ведь применение подобной технологии позволяет возводить большое количество доступного жилья эконом-класса, заменить которое по соотношению цена-качество пока что не чем.

 

За счет усовершенствования технологий строительства панельных домов, а также наличия положительных сторон для застройщиков и покупателей, возможно увеличение спроса на недвижимость в подобных домах. Также использование панелей позволяет находить новые архитектурные решения и планировки, то есть соответствовать индивидуальным потребностям современной жилой среды.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии