План действий для людей, инвестировавших в долгострои

План действий для людей, инвестировавших в долгострои

Если вы заключили договор долевого строительства, но понимаете, что застройщик затягивает сроки, то можете отстаивать свои права. Можно пойти в суд, обратиться к местным властям, достроить дом силами ЖСК – вариантов масса. Мы рассмотрим плюсы и минусы каждого, а также дадим советы, которые помогут действовать правильно.

Долгострои – важная проблема, борьба с которой ведется на государственном уровне. Существует закон 214-ФЗ, который защищает дольщиков. В законе написано о том, что застройщики, затягивающие строительство объектов по разным причинам, в обязательном порядке несут финансовую ответственность. Получить материальную компенсацию могут люди, которые приобрели квартиры на условиях договора долевого строительства. Сделки по другим формам договоров законом не защищаются, а 214-ФЗ актуален лишь в случае покупки жилых квартир. Люди, приобретающие апартаменты, должны осознавать риски, ведь этот тип недвижимости юридически является нежилым.

 

 

Как действовать?

От непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Застройщик может быть официально объявлен банкротом, а размер неустойки и моральной компенсации окажется минимальным. Во время суда будут учитываться смягчающие обстоятельства, помешавшие девелоперу исполнить взятые обязательства, а также ситуация пострадавшего. Если последний покупает квартиру не для проживания, а для дальнейшей перепродажи, то размер компенсации может быть уменьшен. Конечно, все дела рассматриваются в индивидуальном порядке, поэтому давать конкретные прогнозы достаточно сложно.

Пред началом активных действий необходимо «прощупать почву» и собрать информацию о том, что стало причиной затягивания сроков строительства. После этого можно развивать активную деятельность. О способах решения проблемы мы сейчас расскажем.

 

Обращение в суд

Первый способ – обращение в суд, которое поможет получить неустойку и финансовую компенсацию. Обращаться в суд имеет право каждый пострадавший, но юристы рекомендуют прибегать к этой мере после завершения строительства. Даже если вы подпишете бумагу о том, что не имеете претензий к застройщику, то сможете требовать возмещение убытков. Можно не идти на крайние меры, а попробовать решить ситуацию мирно, договорившись с застройщиком. Если последний нарушает сроки не из-за финансовых проблем, то массовые иски о материальной компенсации могут нанести ущерб, а также привести к еще более длительному строительству или банкротству компании.

Нередко после сдачи объекта в эксплуатацию и обмера, выполняемого представителями БТИ, квартира имеет больший метраж. За лишние метры приходится платить. В случае нарушения сроков застройщик может не претендовать на доплату, если покупатель откажется от судебного разбирательства. Также за счет застройщика могут быть устранены дефекты и недоделки. Мирное решение ситуации – оптимальный вариант, позволяющий избежать судебной тяжбы и лишних затрат, как временных, так и психологических.

 

 

Расторжение ДДУ

Договор можно расторгнуть, однако это крайняя мера. Если застройщик является банкротом, то пострадавшая сторона может не получить денежные средства.

 

Оформление права собственность на недострой

Пострадавшие могут оформить право собственности на объект, который пока является недостроенным. Совет эффективен для зданий, которые построены хотя бы на 75-80%. Если речь идет о доме на стадии котлована, то лучше поискать другие методы воздействия на нечестного девелопера. Помните о том, что право собственности не отменяет обязательства застройщика, ведь именно он должен довести начатую работу до конца. Практика оформления права собственности новая для российского рынка недвижимости, но она уже одобрена Верховным Судом РФ.

 

Создание ЖСК

Обманутые дольщики могут объединиться в жилищно-строительный кооператив, после чего они должны обратиться в суд, чтобы получить право аренды. После всех этих бюрократических процедур дольщики, являющиеся ЖСК, достраивают объект самостоятельно. Этот метод связан с колоссальными финансовыми вложениями. Стоимость квартиры в этом случае может возрасти на 100% и более. Недвижимость будет просто золотой, при продаже эти деньги не удастся вернуть.

 

Обращение к местной администрации

Относительно мирный и простой путь – это обращение к местной администрации. Если девелопер будет официально объявлен банкротом, то администрация найдет другую компанию. Новый застройщик доведет начатую работу до конца, получив компенсацию в виде участка под новое строительство. Компенсация может быть другой, но пострадавшие покупатели все же заселятся в свои квартиры.

Юристы утверждают, что самым эффективным способом решения ситуации является обращение к местным властям. В любом случае дольщики должны объединиться, ведь реакция на организованные и активные действия группы обманутых покупателей не заставит себя долго ждать.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии