Плюсы и минусы квартиры без балкона

Плюсы и минусы квартиры без балкона

Балкон в квартире многими воспринимается как несомненное преимущество жилья в городской многоэтажке. Соответственно, при покупке квартиры наличие или отсутствие балкона выступает одним из важных критериев её выбора. Так каковы же преимущества квартиры без балкона и есть ли недостатки у такого жилья?

Предназначение балкона 

Существует очень много квартир с балконами, которые превращены в небольшие домашние склады. Ведь на балконе можно хранить всё что угодно − от банок с домашними заготовками до велосипеда или старого дивана, который жалко выбросить. Если человек воспринимает балкон исключительно как склад, то при покупке жилья он может спокойно выбирать квартиру без балкона, ведь для хранения вещей удобнее использовать кладовку. Купить её можно вместе с жильём. 

Но есть и те горожане, для которых балкон − это прежде всего место для отдыха и чаепития, уютный уголок семейного гнёздышка, из которого можно любоваться видом на город. Таким людям квартиры без балконов и лоджий кажутся не очень привлекательными.

Есть ли плюсы у квартиры без балкона?

Они есть, хотя и не всегда очевидны. Так, в квартире без балкона будет более качественное естественное освещение. Застеклённые балконы и лоджии «крадут» много солнечного света, из-за чего в комнате даже днём может возникать необходимость включать искусственное освещение. 

Квартиры без балконов обычно стоят дешевле тех, в которых балконы есть. И если вы ищете бюджетное жильё, то вам нужно присматриваться в первую очередь к квартирам без балконов. Застройщики воспринимают отсутствие балкона как недостаток жилья, поэтому продают такие квартиры по сниженным ценам.

Для кого балкон в квартире будет преимуществом? 

Балкон очень желателен для квартиры того человека, который хочет устроить небольшую домашнюю оранжерею или же уголок для отдыха. Для этого идеально подходят видовые балконы. Очень пригодится балкон пожилому человеку или инвалиду, который не может часто покидать квартиру. Устроившись на балконе, можно подышать свежим воздухом и принять солнечные ванны.

Очень полезным будет балкон и для большой семьи. На нём можно хранить вещи, а если он утеплён, то на нём можно установить дополнительный холодильник. Пригодится балкон и курящему человеку, ведь курить на нём гораздо удобнее, чем выходить для этого на улицу или же высовываться из окна.

 

Словом, сами решайте, какой вариант квартиры вам подходит лучше. Но помните, что в будущем квартиру с балконом можно будет продать дороже, чем жильё без балкона.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии