Почему растет спрос на вторичную недвижимость

Почему растет спрос на вторичную недвижимость

Эксперт по инвестициям в московскую недвижимость В. Летенков поделился своим мнением относительно того, почему в последнее время наблюдается повышенный интерес покупателей к жилью на вторичном рынке.

 

По словам эксперта, за 8 месяцев текущего года спрос на приобретение столичной «вторички» с использованием ипотечных программ вырос почти на 13.5% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Летенков считает, что повышение спроса связано со снижением ипотечных ставок и с высоким сезоном, так как многие вернулись с дач и из отпусков. Те, кто располагает достаточными сбережениями, предпочитают вкладывать средства в недвижимость. Если денег не хватает, то может помочь относительно комфортная ипотека. Плюс вторичного жилья в том, что вложения практически сразу можно начать отбивать, например, за счет сдачи квартиры в аренду.

 

Растущий спрос на «вторичку» одновременно стимулирует и первичный рынок. Как отмечает эксперт, цены на жилье в новостройках сейчас задраны очень высоко. За последние годы наблюдалось стремительное повышение стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке, а ипотечная программа со ставкой 0.01% подняла уровень цен еще выше.

 

На вторичном рынке представлен большой объем предложений, что объясняет более долгий выбор потенциальными покупателями подходящего варианта недвижимости.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии