Почти достигнуты запланированные цели по количеству переселенцев из аварийного жилья

Почти достигнуты запланированные цели по количеству переселенцев из аварийного жилья

По данным, предоставленным Фондом содействия реформированию ЖКХ, с 2019 года число граждан, получивших новую жилплощадь взамен аварийной, достигло 382 тысяч. В первую очередь квартиры получают те россияне, чьи дома к началу 2017 года признали аварийными. К настоящему моменту уже расселили жителей 6.5 млн кв.м такой жилплощади из запланированных 9 млн кв.м. В рамках осуществления нацпроекта «Жилье и городская среда» к 2025 году 500 тысяч граждан, живущих в аварийных домах, получат новые квартиры.

В Кемеровской области в г. Калтане 74 семьи переселены в новое современное жилье, предоставленное в рамках нацпроекта. В квартирах выполнена чистовая отделка всех помещений, установлены пластиковые окна, сантехника, пожарные датчики, счетчики воды и электричества. Вокруг дома отлично развита инфраструктура — в шаговой доступности школа, детские сады, магазины, остановка автобуса, к концу года ожидается открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. С тех пор как начал работать нацпроект, новую жилплощадь взамен аварийной получили почти 15 тысяч жителей Кузбасса.

По словам Валерии Мишневой, одной из жительниц ветхого дома, получившей новую квартиру, сдачи объекта ждали с большим нетерпением. С новым жильем связано много радостных моментов и надежд на благополучное будущее. В его стенах каждая семья обретет спокойную и счастливую жизнь.

А Омске более 100 семей в скором времени покинут квартиры в ветхих домах и переедут в новые. Для реализации этой цели нацпроекта из 151 квартиры в новостройке будет использована 101 (5.5 тысяч кв.м). Осенью еще 284 человека из 29 аварийных домов получат квартиры, которые будут приобретены в строящихся и готовых домах в рамках нацпроекта. Планируется, что к концу 2024 года 5234 жителя Омска переедут из аварийного жилья в новое и комфортное.

В Белгородской области в п. Ивня Ивнянского района к концу следующего лета для 43 переселенцев министерство ЖКХ приобретет по контракту 19 квартир в уже введенном в эксплуатацию доме. Этой осенью из 29 ветхих домов в новые квартиры переселят 284 человека. Всего же в текущем году в области запланирован переезд 2136 человек в 9 муниципальных образованиях.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии