Пополнился список дольщиков, имеющих право на получение возмещения при банкротстве застройщика

Пополнился список дольщиков, имеющих право на получение возмещения при банкротстве застройщика

Группа депутатов Госдумы предложила внести поправки в законы, в соответствии с которыми обманутые дольщики, купившие нежилые помещения, будут иметь равные права с теми, кто приобрел жилье.

Напомним, пока что законодательство защищает обманутых дольщиков, купивших жилую недвижимость в строящемся объекте, нежилые помещения до 7 м2 (кладовые) и машино-места. При банкротстве застройщика они получают оплаченные лоты или их требования включаются в III очередь кредиторов для получения денежных средств, сумму которых пересчитают с учетом изменившихся цен на рынке недвижимости.

Покупатели коммерческих помещений никак не защищены. То есть при банкротстве девелопера они не могут требовать само помещение и не получат деньги назад, так как относятся лишь к IV очереди кредиторов.

В пояснительной записке сказано, что все имущество застройщика, в том числе нежилые помещения, при процедуре банкротства должно продаваться на торгах. Средства, полученные от продажи, распределяются между кредиторами. Дольщики могут рассчитывать лишь на 60% от выручки (но не больше уплаченной за помещение суммы и причитающихся процентов). Зачастую денег не хватает, чтобы выплатить их покупателям встроенных помещений.

По словам авторов законопроекта, бывают случаи, когда гражданин приобретает помещение не совсем для коммерческих целей. То есть он планирует в дальнейшем продать его или обменять на жилье для решения своего жилищного вопроса. Схема странная, но она имеет место быть. Таких граждан относят к предпринимателям и инвесторам, которые несут коммерческие риски. Однако такая позиция противоречит Гражданскому кодексу и законодательству об инвестиционной деятельности, так как договор относится к долевому строительству.

В итоге некоторые депутаты Госдумы предложили устранить подобную несправедливость, на которую неоднократно указывал и Конституционный суд. После вступления поправок в силу дольщики, которые заключили ДДУ в отношении коммерческих помещений, получат равные права и их защиту наравне с дольщиками, оплатившими жилую недвижимость. То есть при банкротстве девелопера они смогут получить нежилое помещение в натуре или будут включены в III очередь реестра требований кредиторов.

В случае принятия поправок субъекты РФ приобретут полномочия для осуществления выплат возмещения. А также будут давать согласие на передачу неоконченного строительного объекта другому застройщику, включая Фонд развития территорий.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии