Популярность загородной недвижимости в 2023 году

Популярность загородной недвижимости в 2023 году

Загородная недвижимость пользуется популярностью на рынке. Она представляет собой прекрасную альтернативу квартире и позволяет взять ипотеку под сниженный процент.

 

Российские застройщики решили наладить массовое возведение загородных коттеджей и поселков. С учетом возросшей популярности частного домостроения это направление девелоперов будет гарантированно пользоваться спросом в течение ближайших нескольких лет.

Современные проблемы загородной недвижимости

В 2023 году трудно найти объект с хорошей инфраструктурой по нормальной цене. Это касается и земли, и построенных коттеджей. Качественные дома в хорошей локации – дефицит для всех регионов РФ. Обычно предлагается неликвид:

  • недострои с проблемными документами;

  • участки без коммуникаций;

  • заброшенные объекты неподалеку от ЛЭП и т.д.

Таких предложений полно по низу рынка. Найти что-то приличное и безопасное можно только, увеличив бюджет. В этом случае удастся подобрать дом для круглогодичного проживания нормальной площади с хорошим подъездом и качественной инфраструктурой. Недостающую сумму можно дополнить ипотекой: сегодня банки предлагают достаточно выгодный процент для загородного жилья.

Альтернатива квартирам

Высокие цены на квартиры во всех регионах заставили многих покупателей смотреть на частные дома как на альтернативу городскому жилью. В рамках этой тенденции стали активно развиваться программы ипотеки на ИЖС, а девелоперы вышли на рынок загородного строительства. Подобные предложения потенциально интересны многим клиентам, т.к.:

  • средняя стоимость кв.м. в частных домах почти в 2 раза ниже, чем в квартирах;

  • застройщики готовы субсидировать процентные ставки по ипотеке до 3-4%;

  • вокруг коттеджных поселков строится много инфраструктурных объектов, повышающих ликвидность предложений;

  • стабилизировалась стоимость основных строительных материалов.

Загородная недвижимость сегодня позволяет сохранить накопления (причем – в любом бюджете).

Повышение спроса на удаленные объекты

В 2023 году особой популярностью стали пользоваться областные объекты в значительной удаленности от железнодорожных станций. Покупатели стали опасаться возможной реконструкции поселков вблизи ж/д полотна и начали обращать внимание даже на старые дачные дома, непригодные для круглогодичного проживания: клиенты покупают их под снос и строят новое жилье.

В т.ч. стали пользоваться спросом тематические поселения (особенно – религиозные). Клиенты, покупая объект в такой «общине» экономят на проектировании, строительстве, отделке и т.д. Варианты в экопоселениях особенно востребованы приезжими, для которых важно зацепиться в выбранном регионе.

Строительство на старых участках

Строительство дома на старом участке – популярный тренд 2023 года. Многие домовладельцы не хотят чинить «пожившие» здания (хотя в них и живут) и предпочитают отстраивать новые объекты самостоятельно/с привлечением бригад/профессиональных девелоперов. После возведения современного коттеджа старый дом просто сносят или реконструируют под гостевую беседку, сауну, зимний сад и т.д.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии