При каких обстоятельствах не стоит оформлять ипотеку? Рассказывает эксперт

При каких обстоятельствах не стоит оформлять ипотеку? Рассказывает эксперт

Ипотека позволяет человеку обзавестись собственным жильём даже в том случае, если у него нет достаточно денег для того, чтобы оплатить покупку сразу. Но вместе с тем перед походом в банк нужно трезво оценить ситуацию и решить, действительно ли стоит оформлять кредит на жилье. О тех ситуациях, в которых такое решение будет неудачным, рассказывает эксперт Ольга Дайнеко.

По ее словам, не стоит покупать жилье в том случае, если не удалось накопить достаточно денег для первоначального взноса. Также не стоит брать для этого потребительский кредит − нужно осознавать, что вместе с ипотекой это будет слишком большой долговой нагрузкой для заемщика.

Не стоит оформлять ипотеку и в том случае, если у человека нет страховки в виде суммы на обычные расходы примерно на 3-6 месяцев с включением средств на погашение ипотеки. Если такой страховки не будет, то человек в случае потери работы или болезни рискует потерять залоговое жилье.

Сильно рискует и тот, кто склонен переоценивать собственные финансовые возможности. Это в итоге приведет к тому, что ипотека окажется неподъемным грузом для заемщика. В идеале выплаты по ней не должны превышать 45% ежемесячных доходов всей семьи. Поэтому нужно адекватно оценивать свои финансовые возможности и только после этого брать кредит (или же не брать).

Не стоит оформлять ипотеку в браке, которому грозит разрыв. Также не стоит покупать жилье в ипотеку, если у семьи нет серьезных жилищных проблем. Из-за дополнительной финансовой нагрузки может снизиться качество жизни, а ведь оформляется ипотека не на один год.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии